- 高一物理吧
高一物理吧是百度旗下贴吧分类之一,是讨论高中一年级物理的话题聚集地。在这里,同学们可以交流学习心得,讨论疑难问题,分享学习资料,寻找学习伙伴,共同进步。
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始做匀加速直线运动。已知物体与地面之间的动摩擦因数为0.2,求物体在3s内的位移。
分析:
1. 根据牛顿第二定律,物体受到的合外力为:F - μmg = ma,其中F为水平外力,μ为动摩擦因数,m为物体质量,a为物体加速度。
2. 根据匀变速直线运动规律,物体在t秒内的位移为:x = 1/2at^2。
解题:
1. 根据牛顿第二定律,可得到物体受到的合外力:F - μmg = 5kg × 0.2 × 9.8m/s^2 = 9.8N
2. 根据匀变速直线运动规律,可得到物体在3秒内的位移:x = 1/2 × 9.8N × (3s)^2 = 44.1m
答案:物体在3秒内的位移为44.1米。
这个例题涵盖了牛顿第二定律和匀变速直线运动的知识点,可以帮助你更好地理解高一物理的相关内容。
以上是小编为您整理的高一物理吧,更多2024高一物理吧及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
