好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理必修二第五章考点

2024-09-10 11:50:53综合其它411
  • 高一物理必修二第五章

高一物理必修二第五章包括:抛体运动与受力分析、圆周运动向心力的应用、生活中的圆周运动、弯曲桥梁上的车辆。nde物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,求物体的加速度大小。nde物理好资源网(原物理ok网)

解题过程:nde物理好资源网(原物理ok网)

根据牛顿第二定律,物体受到的合力为:nde物理好资源网(原物理ok网)

F合 = F - μmg = 20 - 0.2 × 5 × 9.8 = 14Nnde物理好资源网(原物理ok网)

根据牛顿第二定律,物体的加速度为:nde物理好资源网(原物理ok网)

a = F合 / m = 14 / 5 = 2.8m/s²nde物理好资源网(原物理ok网)

答案:物体的加速度大小为2.8m/s²。nde物理好资源网(原物理ok网)

这个题目涉及到牛顿第二定律的应用,需要理解力和加速度之间的关系,同时需要掌握动摩擦因数的概念和计算方法。通过这个题目,可以加深对牛顿第二定律的理解和应用。nde物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理必修二第五章,更多2024高一物理必修二第五章及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com