- 高一物理上
高一物理上学期学习的内容主要包括运动的描述、匀变速直线运动的研究、相互作用、牛顿运动定律、自由落体运动和竖直上抛运动等。
而下学期的学习内容则包括动量、动量守恒定律、机械能守恒定律、碰撞和爆炸、万有引力、宇宙速度和人造卫星等。这些内容涵盖了力学、运动学、天文学等多个领域。
以上内容仅供参考,如有需要,可以咨询高中教师获取更准确的信息。
相关例题:
好的,这是一个高一物理的例题,希望能帮到您:
题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始做匀加速直线运动。已知物体与地面之间的动摩擦因数为0.2,求:
(1)物体所受的滑动摩擦力的大小;
(2)物体在5s末的速度大小;
(3)物体在前5s内的位移大小。
解析:
(1)物体在水平方向受到两个力作用,一个是水平外力,一个是滑动摩擦力。根据牛顿第二定律,有:
F - f = ma
其中,F为水平外力,f为滑动摩擦力,m为物体质量,a为物体加速度。
已知F = 20N,m = 5kg,μ = 0.2,代入上述公式可得:
$f = F - ma = 20 - 5 \times 2 = 10N$
所以物体所受的滑动摩擦力大小为10N。
(2)物体在5s末的速度大小可以通过速度公式v = at来求解。已知a = 2m/s²,t = 5s,代入公式可得:
v = at = 2 × 5 = 10m/s
所以物体在5s末的速度大小为10m/s。
(3)物体在前5s内的位移大小可以通过位移公式x = at²/2来求解。已知a = 2m/s²,t = 5s,代入公式可得:
x = at²/2 = 25m
所以物体在前5s内的位移大小为25m。
答案:(1)滑动摩擦力大小为10N;(2)物体在5s末的速度大小为10m/s;(3)物体在前5s内的位移大小为25m。
以上是小编为您整理的高一物理上,更多2024高一物理上及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
