- 高一物理必修1公式
高一物理必修1的公式有:
1. 速度公式:v=s/t。
2. 位移公式:s=v0t+1/2at^2。
3. 速度位移公式:2as=v^2-v0^2。
4. 自由落体运动公式:h=gt^2/2。
5. 匀变速直线运动的位移与时间的关系:s=v0t+at^2/2或vt=v0+at。
6. 匀变速直线运动的速度与时间的关系:vt=v0+at。
7. 匀变速直线运动的位移与速度的关系:v^2-v0^2=2as。
此外,还有平抛运动公式、匀速圆周运动公式等。
以上内容仅供参考,建议查阅高一物理教材或咨询物理老师获取更全面和准确的信息。
相关例题:
【公式】
动能定理:ΔEk=W1+W2
【例题】
一质量为5kg的小球从高为10m的塔顶自由下落,不计空气阻力。求:
1. 小球落到地面时的动能;
2. 小球落到地面时所受的合力冲量。
【解析】
1. 小球从塔顶自由下落,机械能守恒,根据机械能守恒定律可得:
mgh=ΔEk
代入数据可得:$5 \times 10 \times 10=ΔEk$
解得:ΔEk=500J
2. 小球落到地面时所受合力为重力,根据动量定理可得:
I=Δp=Δmv
由于小球做自由落体运动,速度越来越大,所以所受合力冲量越来越大。
设小球落到地面时速度为v,则有:
mgΔt=mv-mv0
代入数据可得:$5 \times 10 \times 10=5 \times v-5 \times 0$
解得:v=50m/s
所以小球落到地面时所受合力冲量为:I=mv-mv0=5 × 50-5 × 0=250N·s。
【答案】
小球落到地面时的动能为500J,小球落到地面时所受的合力冲量为250N·s。
以上是小编为您整理的高一物理必修1公式,更多2024高一物理必修1公式及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
