好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高三物理求动能问题考点

2024-09-28 10:24:35综合其它208
  • 高三物理求动能问题

高三物理求动能的问题主要有以下几种:Fxz物理好资源网(原物理ok网)

1. 已知某物体在一段时间内的速度-时间(或位移-时间)关系,求在这段时间内物体的动能变化。Fxz物理好资源网(原物理ok网)

2. 已知物体受到的合外力做功,求在这段时间内物体的动能变化。Fxz物理好资源网(原物理ok网)

3. 已知物体的初速度和末速度,求在这段时间内物体的动能变化。Fxz物理好资源网(原物理ok网)

4. 已知物体受到的某个力的方向和这段位移的方向,判断这个力是否做功,从而求出动能的变化。Fxz物理好资源网(原物理ok网)

以上这些问题都是关于高三物理中求动能的问题,需要运用动能定理等相关知识来解决。Fxz物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N、方向与地面成30度角斜向上的拉力作用,物体移动了2m的距离,求物体的动能变化。Fxz物理好资源网(原物理ok网)

解答:Fxz物理好资源网(原物理ok网)

E_{k0} = 1/2mv^{2} = 1/2 × 5kg × v^{2}Fxz物理好资源网(原物理ok网)

其中v是物体初速度。由于物体移动了2m的距离,所以根据运动学公式s = v_{0}t + 1/2at^{2},可得到物体初速度v_{0} = \sqrt{2s/t} = \sqrt{2 × 2m / (1s)} = 2\sqrt{2}m/sFxz物理好资源网(原物理ok网)

物体的初动能E_{k0} = 0.5 × 5kg × (2\sqrt{2})^{2} = 40JFxz物理好资源网(原物理ok网)

接下来,我们需要知道物体受到的合外力做功。根据牛顿第二定律,物体受到的合外力为Fcos30度 = 16N,方向与初速度方向相同。物体移动了2m的距离,所以根据功的定义式W = Fs,可得到合外力做功为W = Fs = 16N × 2m = 32JFxz物理好资源网(原物理ok网)

物体的末动能E_{k} = E_{k0} + W = 40J + 32J = 72JFxz物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体的动能变化为ΔE_{k} = E_{k} - E_{k0} = 72J - 40J = 32JFxz物理好资源网(原物理ok网)

综上所述,物体的动能增加了32J。Fxz物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高三物理求动能问题,更多2024高三物理求动能问题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com