- 高一物理刘江
高一物理刘江是一位高中物理教师,主要教授高中物理课程。他注重培养学生的实际操作能力和科学素养,教学方法灵活多样,深受学生喜爱。
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体在水平地面上以2m/s的速度做匀速直线运动,已知物体受到的滑动摩擦力为重力的0.2倍,求物体受到的拉力大小。
分析:物体在水平地面上做匀速直线运动,说明物体受到的拉力和滑动摩擦力是一对平衡力,根据滑动摩擦力公式可以求出滑动摩擦力的大小,再根据拉力等于摩擦力求出拉力的大小。
已知:质量为5kg的物体在水平地面上以2m/s的速度做匀速直线运动,滑动摩擦力为重力的0.2倍。
求:物体受到的拉力大小。
解:物体的重力:G = mg = 5kg × 9.8N/kg = 49N;
物体受到的滑动摩擦力:f = 0.2G = 0.2 × 49N = 9.8N;
因为物体做匀速直线运动,所以物体受到的拉力和滑动摩擦力是一对平衡力,大小相等,所以拉力大小为9.8N。
答:物体受到的拉力大小为9.8N。
以上是小编为您整理的高一物理刘江,更多2024高一物理刘江及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
