好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理题目解答考点

2024-09-13 11:57:39综合其它287
  • 高一物理题目解答

由于高一物理的内容较多,因此题目也较为丰富。以下是一些高一物理题目及其解答:uZP物理好资源网(原物理ok网)

1. 质量为2kg的物体,在水平恒力作用下在地面上由静止开始运动,运动时间2s,物体运动的加速度为2m/s^2,则:uZP物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体受到的摩擦力多大?uZP物理好资源网(原物理ok网)

(2)水平恒力多大?uZP物理好资源网(原物理ok网)

解答:(1)根据牛顿第二定律,有:F-f=ma,解得:f=F-ma=4NuZP物理好资源网(原物理ok网)

(2)根据牛顿第二定律,有:F=ma+f=6NuZP物理好资源网(原物理ok网)

2. 一辆汽车在平直公路上行驶,其加速度方向与速度方向一致,若加速度a的大小为2m/s^2,则汽车速度由5m/s增大到10m/s的过程中,汽车的位移为多少?uZP物理好资源网(原物理ok网)

解答:根据匀变速直线运动的位移公式,有:x=(v_0+v)/2t=(5+10)/2×2m=15muZP物理好资源网(原物理ok网)

3. 质量为5kg的物体在水平面上受到水平恒力F=10N的作用,从静止开始做匀加速直线运动,已知物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.2,求:uZP物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体运动的加速度大小;uZP物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在4s内的位移大小;uZP物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体在4s末的速度大小。uZP物理好资源网(原物理ok网)

解答:(1)根据牛顿第二定律,有:F-μmg=ma,解得:a=F/m-μg=2m/s^2uZP物理好资源网(原物理ok网)

(2)根据匀变速直线运动的位移公式,有:x=(1/2)at^2=(1/2)×2×4^2m=16muZP物理好资源网(原物理ok网)

(3)根据匀变速直线运动的速度公式,有:v=at=8m/suZP物理好资源网(原物理ok网)

以上只是一部分高一物理题目及其解答,更多题目可以参考高一物理教材或相关练习册。uZP物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力,求物体的加速度大小和方向。uZP物理好资源网(原物理ok网)

解答:uZP物理好资源网(原物理ok网)

首先,我们需要知道物体的受力情况。在这个问题中,物体受到一个大小为20N的水平外力。uZP物理好资源网(原物理ok网)

接下来,我们需要根据牛顿第二定律来求解加速度。牛顿第二定律告诉我们,物体的加速度与其所受合外力成正比。因此,我们可以用力除以质量来得到加速度。uZP物理好资源网(原物理ok网)

已知物体质量为:5kguZP物理好资源网(原物理ok网)

已知水平外力为:20NuZP物理好资源网(原物理ok网)

根据牛顿第二定律,可得到物体的加速度:uZP物理好资源网(原物理ok网)

加速度大小为:a = F/m = 20/5 = 4m/s^2uZP物理好资源网(原物理ok网)

方向与外力方向相同。uZP物理好资源网(原物理ok网)

所以,这个物体的加速度大小为4m/s^2,方向与外力方向相同。uZP物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理题目解答,更多2024高一物理题目解答及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com