好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

高三物理汽车题及答案

2024-07-22 13:00:13综合其它221
  • 高三物理汽车题及答案

高三物理汽车题及答案有很多,以下提供其中一道:kOE物理好资源网(原物理ok网)

单选题:kOE物理好资源网(原物理ok网)

一辆汽车以某一速度行驶,突然以4.0m/s2的加速度刹车,经8s停下来,汽车在此时间内共行驶了多少距离?kOE物理好资源网(原物理ok网)

答案:kOE物理好资源网(原物理ok网)

x = 64m。kOE物理好资源网(原物理ok网)

解释:kOE物理好资源网(原物理ok网)

根据匀变速直线运动的公式,可得到x = v0t + 1/2at²,其中v0为初速度,t为时间,a为加速度。在此题中,初速度v0为汽车开始行驶的速度,已知为某一值,时间t为8s,加速度a为-4.0m/s²(负号表示方向)。将以上数据带入公式,可得到x = v0 × 8s + 1/2 × ( - 4.0m/s²) × (8s)² = 64m。kOE物理好资源网(原物理ok网)

请注意,这只是其中一道题目,高三物理汽车题及答案还有很多,包括汽车启动、刹车、拐弯等问题,以及涉及牛顿运动定律和动量守恒定律的综合题目。kOE物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

【例题】kOE物理好资源网(原物理ok网)

一辆质量为500kg的汽车在水平路面上以恒定的功率从静止开始行驶,经过50s行驶了1000m,速度达到最大为15m/s。求:kOE物理好资源网(原物理ok网)

1. 汽车行驶中受到的阻力大小;kOE物理好资源网(原物理ok网)

2. 汽车发动机的功率。kOE物理好资源网(原物理ok网)

【答案】kOE物理好资源网(原物理ok网)

1. 根据动能定理得:Pt - fs = 1/2mv² - 0,代入数据解得:f = 250N。kOE物理好资源网(原物理ok网)

2. 发动机的功率为:P = Fv = fv = 3750W。kOE物理好资源网(原物理ok网)

【解析】kOE物理好资源网(原物理ok网)

本题主要考查了机车启动的两种方式,难度适中。kOE物理好资源网(原物理ok网)

【解析方式一】恒定加速度启动kOE物理好资源网(原物理ok网)

设牵引力为F,则有:F - f = ma,当速度达到最大时,牵引力等于阻力,即F = f。根据动能定理得:Pt - fs = 1/2mv² - 0,代入数据解得:P = 3750W。kOE物理好资源网(原物理ok网)

【解析方式二】恒定功率启动kOE物理好资源网(原物理ok网)

当速度达到最大时,牵引力等于阻力,即F = f。根据动能定理得:Pt - fs = 0,代入数据解得:P = 3750W。kOE物理好资源网(原物理ok网)

【注意事项】在解题过程中要注意选择合适的解题方法,对于物理问题要全面分析,不能漏掉任何一个细节。同时要注意公式中各个量的单位要统一。kOE物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高三物理汽车题及答案,更多2024高三物理汽车题及答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com