好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

物理高三运动图像整理题目

2024-07-22 12:22:08综合其它670
  • 物理高三运动图像整理题目

以下是几道物理高三运动图像整理题目:HO0物理好资源网(原物理ok网)

1. 甲、乙两汽车沿同一平直路面经过某以十字路口,设汽车质量为m=2x10³kg,汽车匀速通过该路口的速度为v₁=12m/s,刹车时汽车受到的阻力大小恒为f=6x10³N,从某时刻起开始刹车,求:HO0物理好资源网(原物理ok网)

(1)汽车从开始刹车到停止运动的时间t₀;HO0物理好资源网(原物理ok网)

(2)从开始刹车到停止运动的过程中汽车前进的距离x;HO0物理好资源网(原物理ok网)

(3)若汽车刹车过程阻力大小不变,则t₀秒末与t₁秒末汽车的速度v₁、v₂各是多少?HO0物理好资源网(原物理ok网)

(4)在(3)中情况下,请在图上画出汽车在t₁秒末的速度v₂随时间变化图象。HO0物理好资源网(原物理ok网)

2. 某物体做匀加速直线运动,已知第1s末的速度是6m/s,第2s末的速度是8m/s,求下列问题:HO0物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体的加速度大小;HO0物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在任意1s内的位移;HO0物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体任意1s内的速度变化量。HO0物理好资源网(原物理ok网)

3. 某物体做匀加速直线运动,已知加速度为2m/s²,则以下说法正确的是( )HO0物理好资源网(原物理ok网)

A. 物体速度变化量是2m/s B. 任意相等时间内速度的变化量相等 C. 任意时刻的速度都在增加 D. 任意时刻的速度变化率相等HO0物理好资源网(原物理ok网)

4. 某物体做匀加速直线运动,已知加速度为2m/s²,下列说法正确的是( )HO0物理好资源网(原物理ok网)

A. 任意相等时间内速度都增加2m/s B. 第3秒内与第2秒内通过的位移差是6m C. 第3秒内与第2秒内通过的位移之比是3:5 D. 第3秒末与第2秒末的速度之比是3:2HO0物理好资源网(原物理ok网)

5. 某物体做匀加速直线运动,已知加速度为2m/s²,下列说法正确的是( )HO0物理好资源网(原物理ok网)

A. 任意相等时间内速度都增加2m/s B. 第3秒内与第2秒内通过的位移之比是3:5 C. 第3秒内与第2秒内通过的位移相等 D. 第3秒末与第2秒末的速度之比是3:1HO0物理好资源网(原物理ok网)

以上题目涵盖了不同类型的高三物理运动图像题目,包括刹车问题、匀加速直线运动问题、速度变化量问题、位移问题以及时间与速度的关系问题。HO0物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:HO0物理好资源网(原物理ok网)

一物体做直线运动,其速度-时间图像(图略)如图所示。请根据图像回答下列问题:HO0物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体在前4秒内的加速度是多少?HO0物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在2秒末的速度是多少?HO0物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体在6秒末的位置在哪里?HO0物理好资源网(原物理ok网)

解答:HO0物理好资源网(原物理ok网)

(1)根据图像,物体在前4秒内做匀加速直线运动,其加速度为:a = (v2 - v1) / t = (10 - 5) / 4 m/s² = 1.25 m/s²HO0物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在2秒末的速度为:v = v1 + at = 5 m/s + 1.25 × 2 m/s = 8.5 m/sHO0物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体在6秒末的位置在纵坐标为15m/s的位置上。HO0物理好资源网(原物理ok网)

注意:由于题目中给出的图像并未给出物体的初始速度v1,因此我们无法准确计算出物体在6秒末的具体位置。但是根据图像,我们可以确定物体在6秒末的速度为15m/s,并且物体在这段时间内一直在做匀加速直线运动。HO0物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例子可以帮助你理解高三物理运动图像的相关知识。HO0物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的物理高三运动图像整理题目,更多2024物理高三运动图像整理题目及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com