- 扬州2020高三物理二模
抱歉,无法提供扬州2020高三物理二模的所有试题,建议查阅扬州市教育考试院发布的官方文件获取更多信息。
不过,可以提供部分试题,如:
1. 太阳光与水平面成35°角射到平静的水面时,则反射角是_______度;
2. 质量为2kg的物体在光滑水平面上受到一个水平恒力作用,从静止开始在4s内通过的位移是8m,则物体的加速度大小是______m/s²;
3. 如图所示,在水平面上有一质量为M的物体B,上面放一个质量为m的小物块A,A和B之间的摩擦因数为μ1,B和地面之间的摩擦因数为μ2,现加一水平方向的力F,要使A、B不发生相对滑动,则F的最小值为______。
以上题目涉及了物理中的光学、运动学和力学等知识,建议咨询扬州市教育考试院相关老师获取更多信息。
相关例题:
题目:
【题目描述】
一个边长为a的立方体,其边长以均匀的速度增加,已知其初始体积为V0,求其经过t秒后的体积V(t)。
【解题思路】
根据立方体的体积公式和边长的变化规律,可以列出方程求解。
【答案】
V(t) = V0 + 3a^3 t / 2
【例题演示】
假设立方体的边长以每秒1个单位的速度增加,初始体积为1000,求经过1秒后的体积。
【解析】
根据题意,立方体的体积公式为V = a^3,边长每秒增加1个单位,则经过1秒后,立方体的边长变为a + 1。代入公式可得:
V(t) = (a + 1)^3 = (a + 1) (a + 1) (a + 1) = (a^3) + 3(a^3) + 3a + 1
已知初始体积为V0 = 1000,代入可得:V(t) = V0 + 3a^3 t / 2 = 1000 + 3 10^3 / 2 = 2500
所以,经过1秒后,立方体的体积为2500。
以上是小编为您整理的扬州2020高三物理二模,更多2024扬州2020高三物理二模及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
