- 2020高三武汉二调物理
抱歉,无法提供有关的信息,建议查阅相关资料以获取完整信息。
相关例题:
抱歉,无法提供2020高三武汉二调物理的例题,建议咨询学校老师或同学了解具体情况。不过,我可以给出一些关于物理的练习题,希望有所帮助。
题目:一个质量为m的物体在竖直向上的恒定拉力作用下,从高度为H的位置由静止开始运动,重力加速度为g。经过时间t,物体上升到高度为H+x的位置。求:
1. 拉力的功率;
2. 在t时刻物体的动能。
解答:
1. 根据牛顿第二定律,我们可以得到向上的拉力 F = mg + ma,其中 a 是加速度。又因为 F = (mg + ma)(H+x - H),其中 x 是物体在 t 时刻上升的高度。因此,拉力的功率 P = Fv = F(H+x) = (mg + ma)(H+x)。
2. 动能 EK = 0.5mv²,其中 m 是物体的质量,v 是物体的速度。在 t 时刻,物体向上做匀加速直线运动,其速度 v = at。因此,物体的动能 EK = 0.5ma(t)² = 0.5m(H+x)t²。
以上是小编为您整理的2020高三武汉二调物理,更多20242020高三武汉二调物理及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
