- 2022嘉定高三物理二模
抱歉,无法提供有关信息,建议查阅或咨询相关教育机构或关注教育类新闻资讯。
相关例题:
题目:
【题目描述】
一个边长为a = 1m的正方形区域,其中心处放置一个电荷量为Q = 1C的正点电荷,求正方形区域内电场强度的大小和方向。
【解题思路】
1. 根据点电荷的电场强度公式 E = kQ/r^2,求出中心处正点电荷产生的电场强度大小。
2. 根据电场叠加原理,求出正方形区域内所有电荷产生的电场强度大小,再求和中心处正点电荷产生的电场强度大小。
3. 根据矢量合成法则,求出正方形区域内电场强度的方向。
【答案】
正方形区域内电场强度的大小为 E = kQ/a^2 = 8.9N/C
正方形区域内电场强度的方向垂直于正方形对角线方向指向中心
【解析】
根据电场叠加原理,正方形区域内所有电荷产生的电场强度大小为 E = kQ/r^2,其中 r 为电荷到正方形中心的距离。由于正方形对角线长度为 √2a = √2m,所以正方形区域内所有电荷产生的电场强度大小为 E = kQ/√2a^2 = 4.4N/C。再根据矢量合成法则,正方形区域内电场强度的大小为 E = E1 + E2 = 8.9N/C,方向垂直于正方形对角线方向指向中心。
【例题解析】
本题主要考查了电场叠加原理和点电荷的电场强度公式,通过本题可以让学生更好地理解电场强度的大小和方向的计算方法。同时,本题也可以让学生更好地理解电场的性质和作用,为后续学习打下基础。
以上是小编为您整理的2022嘉定高三物理二模,更多20242022嘉定高三物理二模及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
