- 河北五校联盟高三物理
河北五校联盟高三物理有石家庄二中实验学校、辛集中学、正定中学和河北师范大学附属中学等。
相关例题:
题目:
【河北五校联盟高三物理】
题目描述:
一个质量为$m$的小球,从高度为$H$的斜面顶端自由下滑,已知斜面的倾斜角为$\theta$,求小球滑到底端时的速度大小。
解题思路:
1. 小球在斜面上下滑时,受到重力、支持力和摩擦力三个力的作用。
2. 根据牛顿第二定律和运动学公式,可以求出小球滑到底端时的速度大小。
例题:
【例1】
一个质量为$5kg$的小球,从高度为$20m$的斜面顶端自由下滑,已知斜面的倾斜角为$30^{\circ}$,求小球滑到底端时的速度大小。
【分析】
根据题意,小球在斜面上下滑时受到重力、支持力和摩擦力三个力的作用。根据牛顿第二定律和运动学公式,可以求出小球滑到底端时的速度大小。
【解答】
根据题意,已知斜面的倾斜角为$30^{\circ}$,斜面高度为$H = 20m$,则斜面长度为$L = \frac{H}{\sin 30^{\circ}} = 40m$。
根据牛顿第二定律,可得:$mg\sin 30^{\circ} = ma$
根据运动学公式,可得:$v^{2} = 2aH$
联立以上两式,可得小球滑到底端时的速度大小为:$v = \sqrt{gH\sin 30^{\circ}} = \sqrt{10 \times 20 \times \frac{1}{2}} = 10m/s$。
答案:小球滑到底端时的速度大小为$10m/s$。
以上是小编为您整理的河北五校联盟高三物理,更多2024河北五校联盟高三物理及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
