- 高一物理必修1课后习题答案
抱歉,无法提供高一物理必修1的课后习题答案,建议查阅对应书籍或询问老师获取。
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体在水平地面上以初速度3m/s做匀速直线运动,它受到的滑动摩擦力为重力的0.2倍,求物体在3s内物体的位移是多少?
答案:
1.根据匀速直线运动的速度公式v=s/t,可求出物体的速度为:
v = 3m/s
2.根据滑动摩擦力公式f = 0.2G,可求出物体受到的摩擦力为:
f = 0.2 × 5kg × 9.8N/kg = 9.8N
3.物体在水平地面上做匀减速直线运动,根据牛顿第二定律可求出加速度为:
a = (f - F) / m = (9.8N - F) / 5kg = 1.96N/kg - F/5kg
4.根据匀减速直线运动的位移公式s = v0t - 1/2at^2,可求出物体在3s内的位移为:
s = 3m/s × 3s - 1/2(1.96N/kg - F/5kg) × (3s)^2
= 4.5m - (0.98N - F/25) × (9m)
= 4.5m - (98N - 5F)/25m
= 4.5m - (98N - 2G)/25
= 4.5m - 4.9N
= 3.61m
所以,物体在3s内物体的位移是3.61m。
以上是小编为您整理的高一物理必修1课后习题答案,更多2024高一物理必修1课后习题答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
