- 高一物理应用题及答案
以下是一些高一物理应用题及答案:
1. 某地强风的风速为v=20m/s,设飞机能飞行的高度可达x=4km,若飞机水平飞行,求飞机起飞时与地面成多大仰角?(设空气阻力不计)
答案:仰角为60°。
解析:飞机水平飞行时,在垂直于风速方向的分速度保持不变,所以飞机实际飞行高度与水平飞行距离相等,即有:
vcosθt=x
又因为v=20m/s,x=4km,所以有:
cosθ=x/v
代入数据得:cosθ=4/20=1/5
所以θ=60°。
答案:飞机起飞时与地面成60°仰角。
2. 汽车以15m/s的速度行驶,突然发现前方45m处有一辆自行车正以5m/s的速度与汽车同方向匀速前进,此时汽车立即刹车,若要使汽车不撞上自行车,汽车刹车时的加速度大小至少是多少?
答案:汽车刹车时的加速度大小至少为6m/s²。
解析:汽车刹车时做匀减速运动,设加速度大小为a,汽车在t秒内停下,则有:
v = v0 + at
其中v = 0m/s,v0 = 15m/s,自行车前进的距离为:s = v(t - Δt) + 1/2at²
其中Δt为汽车从发现自行车到汽车停止的时间间隔,由题意知Δt = 3s
代入数据得:a = 6m/s²。
所以汽车刹车时的加速度大小至少是6m/s²。
以上是高一物理应用题及答案的一些例子,希望对您有所帮助!
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力,求:
1. 物体所受的合外力大小;
2. 物体运动的加速度大小;
3. 如果物体从静止开始运动,求物体在前3秒内的位移大小。
答案:
1. 根据牛顿第二定律,物体所受的合外力大小为:
F = ma + F外 = 5 × 10 + 20 = 70N
2. 根据加速度的定义,物体运动的加速度大小为:
a = F/m = 70/5 = 14m/s²
3. 根据位移公式,物体在前3秒内的位移大小为:
x = at²/2 = 14 × 3²/2 = 54m
答:物体所受的合外力大小为70N,物体运动的加速度大小为14m/s²,物体在前3秒内的位移大小为54m。
以上是小编为您整理的高一物理应用题及答案,更多2024高一物理应用题及答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
