好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理报考点

2024-10-15 10:47:37综合其它482
  • 高一物理报

高一物理报有很多,以下列举一些:tUm物理好资源网(原物理ok网)

《物理通报》。tUm物理好资源网(原物理ok网)

《中学物理教学参考》。tUm物理好资源网(原物理ok网)

《物理教学》。tUm物理好资源网(原物理ok网)

《中学物理》。tUm物理好资源网(原物理ok网)

《数理化解题研究》。tUm物理好资源网(原物理ok网)

《高中生》。tUm物理好资源网(原物理ok网)

此外,还有一些针对物理学科的教辅报,如《高中生学习物理》、《中学物理教学设计与案例分析》等。tUm物理好资源网(原物理ok网)

以上内容仅供参考,建议通过书店或者网上购物平台查询更多详细信息,以便选择适合自己的刊物。tUm物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始沿水平面做直线运动。已知物体与地面间的动摩擦因数为0.2,求物体在5s末的速度和这5s内的位移。tUm物理好资源网(原物理ok网)

分析:物体受到重力、支持力、拉力和摩擦力的作用。根据牛顿第二定律可以求得物体的加速度,再根据运动学公式可以求得速度和位移。tUm物理好资源网(原物理ok网)

已知:物体质量为m=5kg,水平外力为F=20N,动摩擦因数为μ=0.2,时间t=5stUm物理好资源网(原物理ok网)

求:速度v和位移stUm物理好资源网(原物理ok网)

根据牛顿第二定律,可得物体的加速度为:tUm物理好资源网(原物理ok网)

a = (F - μmg) / m = 4m/s^2tUm物理好资源网(原物理ok网)

根据运动学公式,可得速度为:tUm物理好资源网(原物理ok网)

v = at = 45 = 20m/stUm物理好资源网(原物理ok网)

位移为:tUm物理好资源网(原物理ok网)

s = 1/2at^2 = 25mtUm物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体在5s末的速度为20m/s,这5s内的位移为25m。tUm物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理报,更多2024高一物理报及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com