- 高一物理计算题100道
以下是一些高一物理的计算题,共计100道:
1. 某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2,在3s内物体的( )
A. 位移大小为15m,方向向上 B. 路程为60m
C. 平均速度大小为15m/s,方向向上 D. 平均速度大小为5m/s,方向向下
2. 火车以54km/h的速度匀速行驶,若其在经过一个小村庄时开始减速,加速度大小为2m/s2,则火车经过小村庄时的速度为多少?
3. 汽车以15m/s的速度行驶,从某时刻起开始刹车,刹车后经过6s停下来。求:汽车刹车过程的加速度大小是多少?
4. 一物体做匀减速直线运动,初速度为3m/s,加速度的大小为0.4m/s2,求物体在停止运动前最后1s内的位移。
5. 火车长为L=300m,在一段平直的轨道上以恒定的功率P行驶,在t1=5min的时间内行驶了s1=4km的路程,若此时火车的速度为v=15m/s。求:火车在运动过程中受到的阻力大小是多少?
6. 汽车以v_{0}=12m/s的速度在水平路面上匀速行驶,刹车后经2s速度变为6m/s,求刹车过程中的加速度大小和汽车刹车后第4s内的位移。
7. 一物体做匀减速直线运动,初速度为3m/s,加速度大小为0.4m/s^{2},求物体在停止运动前最后1s内的位移。
8. 一辆汽车以v_{0}=54km/h的速度行驶,突然发现前方有一辆车正以v_{A}=2m/s的速度同向匀速行驶。司机立即刹车,使汽车做匀减速直线运动,结果两车仍同向而行恰不相撞。求汽车的加速度大小。
9. 汽车以15m/s的速度行驶,从某时刻起开始刹车,刹车后经过6s停下来。求汽车刹车过程的加速度大小。
10. 一物体做匀减速直线运动,初速度为3m/s,加速度的大小为0.4m/s^{2},求物体在停止运动前最后1s内的位移。
以上是高一物理的一些计算题,希望能够帮助到你!在做这些题目时,一定要仔细审题,理解题意,并注意解题的规范性。
相关例题:
题目:
一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,已知物体与地面之间的动摩擦因数为0.2,求:
1. 物体所受的滑动摩擦力的大小;
2. 物体在水平外力作用下的加速度大小;
3. 物体在5s内的位移大小。
解答:
1. 根据滑动摩擦力公式 f = μN,其中N为物体对地面的压力,可计算物体所受的滑动摩擦力:
f = μ × mg = 0.2 × 5 × 9.8 = 9.8N
2. 根据牛顿第二定律 F = ma,其中F为物体所受合力,a为加速度,可计算物体在水平外力作用下的加速度大小:
F - f = ma'
F = 20N
a' = (F - f)/m = (20 - 9.8)/5 = 2.64m/s²
3. 根据位移公式 s = (1/2)at²,其中t为时间,可计算物体在5s内的位移大小:
s = (1/2)a't²² = (1/2) × 2.64 × 5² = 32.4m
以上是小编为您整理的高一物理计算题100道,更多2024高一物理计算题100道及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
