- 高一物理动能
高一物理动能包括两个方面的内容:
1. 物体由于运动而具有的能量,称为物体的动能。动能是标量,只有大小,没有方向,其大小等于物体质量和速度的平方乘积的一半。
2. 动能是标量,但可由速度矢量乘以质量求得。动能定理等价于牛顿第二定律:对物体进行受力分析,在求得合力之后,再求出加速度,由速度等于加速度与时间的乘积来求得速度。
以上就是高一物理动能有关于动能的概念和计算方法,希望对您有所帮助。如有需要,可以查阅相关书籍或请教物理老师。
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N、方向与水平面成30°角的拉力作用,物体从静止开始运动,求物体在3s内的位移和3s末的速度。
【分析】
根据动能定理列式求解即可。
【解答】
根据题意,物体受到重力、支持力和拉力三个力的作用。根据动能定理,有:
$W_{合} = \Delta E_{k}$
其中,$W_{合}$为合外力对物体做的功,$\Delta E_{k}$为物体动能的增量。
根据题意,物体受到的拉力大小为$F = 20N$,方向与水平面成$30^{\circ}$角。物体在水平方向上受到的合力为:
$F_{合} = F\cos 30^{\circ} = 10\sqrt{3}N$
物体在竖直方向上受到的重力和支持力平衡,因此合力为零。
物体在3s内的位移为:
$x = \frac{1}{2}at^{2} = \frac{1}{2} \times 10 \times 9 = 45m$
根据动能定理,有:
$W_{合} = \Delta E_{k}$
其中,$\Delta E_{k} = \frac{1}{2}mv^{2}$为物体动能的增量。
代入数据可得:
$W_{合} = 5 \times 10 \times 9 = 450J$
$\Delta E_{k} = \frac{1}{2} \times 5 \times (450)^{2} = 450J$
所以,物体在3s末的速度为:
$v = \sqrt{2ax} = \sqrt{2 \times 10 \times 45} = 30m/s$
综上所述,物体在3s内的位移为$45m$,速度为$30m/s$。
以上是小编为您整理的高一物理动能,更多2024高一物理动能及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
