好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理上考点

2024-10-15 10:34:04综合其它702
  • 高一物理上

高一物理上学期学习的内容主要包括运动的描述、匀变速直线运动的研究、相互作用、牛顿运动定律等几个部分。而下学期的内容则包括向心力的理解、万有引力定律及其应用、功和能、机械振动和机械波等。Mpz物理好资源网(原物理ok网)

以上内容仅供参考,可以咨询高中教师获取更全面地信息。Mpz物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

好的,这是一个高一物理的例题,希望可以帮助你理解和学习相关知识。Mpz物理好资源网(原物理ok网)

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始做匀加速直线运动。已知物体与地面之间的动摩擦因数为0.2,求:Mpz物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体所受的滑动摩擦力的大小;Mpz物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在5s末的速度大小;Mpz物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体在前5s内的位移大小。Mpz物理好资源网(原物理ok网)

解析:Mpz物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体在水平方向受到两个力作用:水平外力和滑动摩擦力。根据牛顿第二定律,有:Mpz物理好资源网(原物理ok网)

F - f = maMpz物理好资源网(原物理ok网)

其中,f为滑动摩擦力,a为加速度,m为物体质量。Mpz物理好资源网(原物理ok网)

已知F = 20N,m = 5kg,u = 0.2Mpz物理好资源网(原物理ok网)

将以上数据带入方程,可求得滑动摩擦力f = 10NMpz物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在5s末的速度可以通过速度公式v = at求得:Mpz物理好资源网(原物理ok网)

v = at = 2m/sMpz物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体在前5s内的位移可以通过位移公式x = at^2/2求得:Mpz物理好资源网(原物理ok网)

x = (20/2)m = 5mMpz物理好资源网(原物理ok网)

答案:Mpz物理好资源网(原物理ok网)

(1)滑动摩擦力为10NMpz物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在5s末的速度为2m/sMpz物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体在前5s内的位移为5mMpz物理好资源网(原物理ok网)

总结:本题主要考察了牛顿第二定律、速度公式和位移公式在物理中的应用。通过求解滑动摩擦力、速度和位移,可以加深对物理概念和公式的理解。Mpz物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理上,更多2024高一物理上及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com