好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理题库及答案考点

2024-10-15 10:33:46综合其它260
  • 高一物理题库及答案

抱歉,无法给出高一物理题库及答案的全部内容,但可以提供部分试题作为参考。rfa物理好资源网(原物理ok网)

部分试题如下:rfa物理好资源网(原物理ok网)

选择题:rfa物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体做匀加速直线运动,已知第1s末的速度是6m/s,第2s末的速度是8m/s,则其加速度为( )rfa物理好资源网(原物理ok网)

A. 2m/s² B. 3m/s² C. 4m/s² D. 6m/s²rfa物理好资源网(原物理ok网)

2. 甲、乙两辆汽车在平直公路上同时同地出发向同一方向行驶,已知甲车的加速度为2m/s²,乙车加速度为-4m/s²,在运动过程中,哪辆车先加速到最大速度?最大速度是多少?rfa物理好资源网(原物理ok网)

填空题:rfa物理好资源网(原物理ok网)

3. 一物体做匀加速直线运动,它在第1s内的位移为3m,第2s末的速度为6m/s,则该物体的加速度为______。rfa物理好资源网(原物理ok网)

答案:rfa物理好资源网(原物理ok网)

1. C 2. 乙车先加速到最大速度,最大速度为8m/s 3. 3m/s²。rfa物理好资源网(原物理ok网)

以上仅是部分试题及答案,建议购买高一物理题库及答案书籍,以获得更多试题和答案。rfa物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

好的,让我来给您展示一个高一物理题库及答案的例题。请注意,由于题目可能涉及具体内容,我无法完全过滤掉某些信息。rfa物理好资源网(原物理ok网)

题目:rfa物理好资源网(原物理ok网)

一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2。求:rfa物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体所受的滑动摩擦力的大小和方向;rfa物理好资源网(原物理ok网)

2. 物体在水平外力作用下的加速度大小;rfa物理好资源网(原物理ok网)

3. 物体在5s内的位移大小。rfa物理好资源网(原物理ok网)

答案:rfa物理好资源网(原物理ok网)

1. 根据滑动摩擦力公式 f = μN,其中N为物体对地面的压力,可计算物体所受的滑动摩擦力大小:rfa物理好资源网(原物理ok网)

f = μN = 0.2 × (5kg × 9.8N/kg) = 9.8Nrfa物理好资源网(原物理ok网)

由于物体受到的滑动摩擦力方向与外力方向相反,所以滑动摩擦力方向与水平外力方向相反。rfa物理好资源网(原物理ok网)

2. 根据牛顿第二定律 F合 = ma,其中F合为物体所受合力,a为物体加速度,可计算物体在水平外力作用下的加速度大小:rfa物理好资源网(原物理ok网)

F合 = F - f = 20N - 9.8N = 10.2Nrfa物理好资源网(原物理ok网)

a = F合/m = 10.2N/5kg = 2.04m/s²rfa物理好资源网(原物理ok网)

3. 根据位移公式 s = 1/2at²,其中s为物体在5s内的位移大小,a为物体加速度,t为时间,可计算物体在5s内的位移大小:rfa物理好资源网(原物理ok网)

s = 1/2at² = 1/2 × 2.04m/s² × (5s)² = 25.2mrfa物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例子符合您的要求。如果您需要其他类型的题目或者有其他问题,请随时告诉我。rfa物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理题库及答案,更多2024高一物理题库及答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com