高中物理热学中的C代表比热容,是物体单位质量升高单位温度所需的热量。
相关例题:
1. 一个铜球,它的质量是17.8g,体积是5cm^3,试求这个铜球是空心的还是实心的?(已知铜的密度是8.9g/cm^3)
2. 质量为5kg的冷水和质量为2kg的热水混合后,温度最高能达到多少摄氏度?假设水吸收的热量没有被损失,这个最高温度是多少?
3. 质量为5kg的某种物质,吸收了3.2×10^{4}J的热量,温度从20℃升高到80℃,求该物质的比热容。
4. 有一根铜导线,电阻为R,现将它均匀地拉长为原来的两倍,此时它的电阻值为多少?
以上问题都可以使用比热容的公式进行解答,即C=m/Δt,其中m为物质的质量,Δt为升高的温度。解题时需要根据题目给出的具体数据,代入公式进行计算。
高中物理热学中的C代表比热容,是单位质量的物质升高单位温度所需的热量。相关例题如下:
问题:不同物质的比热容有什么区别?答案:比热容是表示物质吸热或放热能力的物理量。不同物质具有不同的比热容,它与物质的质量、吸收或放出热量的多少以及温度变化无关,而是取决于物质本身的特性。
例题解析:
问题:水的比热容比冰的大,这意味着什么?
答案:水的比热容比冰的大意味着质量相同的水和冰,当它们升高或降低相同温度时,水比冰吸收或放出的热量更多。这也可以解释为什么在寒冷的冬季,河水会结冰,但河水的温度仍然保持一定的水平。
相关题目:
某物体质量为1kg,温度为30℃,将其放入10℃的100J热量的水中,不考虑热量损失,则水吸收的热量为多少?物体温度升高了多少?C水=4.2×10³J/(kg·℃)
解析:
物体温度升高前为30℃,放入水中后,假设水吸收了全部的热量,则物体的温度变为40℃。由于题目中只给出了水的热量和物体的质量,因此需要求出水的质量,再根据热量公式Q=cmΔt求解物体温度升高了多少。
解:
Q吸=cm(t-t₀)=4.2×10³J/(kg·℃) × 1kg × (40℃-30℃)=4.2×10³J
Δt=Q吸/(cm)=100J/(4.2×10³J/(kg·℃) × 1kg)=3.5℃
答:水吸收了4.2×10³J的热量,物体温度升高了3.5℃。
高中物理热学中的C代表比热容,是一个物体单位质量吸收或放出的热量。它反映了物质的热性能。具体来说,比热容的大小决定了物质的升温或降温速度,以及它们吸收或释放热量的能力。
比热容的计算公式为:C = Q / mΔt,其中C是比热容,Q是热量,m是质量,Δt是温度变化。一个常见的问题是,如果一个物体在相同的时间内吸收和放出的热量相同,那么这个物体的比热容是多少。通过简单的数学运算,我们可以得出这个物体的Δt = 0,即物体的温度没有变化。因此,这个物体的比热容为Q / mΔt = Q / 0 = 无穷大。这表明这个物体具有极高的热性能。
以下是一个关于比热容的例题:
问题:一个铁块和一个铝块吸收了相等的热量,温度升高了相同的度数。请问谁的比热容大?
答案:由于铁块和铝块吸收了相等的热量,并且温度升高了相同的度数,我们可以利用比热容的定义式C = Q / mΔt来比较两者的比热容。由于铝块的质量通常大于铁块的质量,因此铝块的比热容更大。
希望以上内容对你有帮助!
