好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 校外拓展 > > 课外拾零 > 内容页

高二必修三物理计算题大全和相关例题

2026-05-30 15:36:00课外拾零279

由于高二物理必修三主要涉及的是波动和振动等内容,因此以下提供两道与波动相关的计算题及其相关例题,供您参考:Oss物理好资源网(原物理ok网)

计算题:Oss物理好资源网(原物理ok网)

例题1:一列波沿Ox轴传播,在t=0时刻的波形如图所示。已知在t=0时刻质点P恰好开始向上运动,由此可知,在t=0到t=1.5s时间内,下列说法正确的是( )Oss物理好资源网(原物理ok网)

A. 波沿-Ox方向传播Oss物理好资源网(原物理ok网)

B. 波速为3m/sOss物理好资源网(原物理ok网)

C. P点的振动速度为零Oss物理好资源网(原物理ok网)

D. P点的振动速度最大,方向沿+Y轴Oss物理好资源网(原物理ok网)

解析:由题意可知,波沿+Ox方向传播,A错误;由图可知波长为2m,周期为T=0.5s,则波速为v=λ/T=4m/s,B错误;由于质点P开始向上运动,说明此时质点P处于波峰位置,所以P点的振动速度最大,方向沿+Y轴,C错误,D正确。Oss物理好资源网(原物理ok网)

例题2:一列沿+X轴传播的简谐横波,波速为V=3m/s。某时刻的波形图如图所示。下列说法正确的是( )Oss物理好资源网(原物理ok网)

A. 经过时间t=0.3s,质点P第一次到达波峰Oss物理好资源网(原物理ok网)

B. 在该时刻开始计时,再经过时间t=0.3s质点Q第一次到达波峰Oss物理好资源网(原物理ok网)

C. 在该时刻开始计时,再经过时间t=0.7s质点Q第一次到达波峰Oss物理好资源网(原物理ok网)

D. 在该时刻开始计时,再经过时间t=0.7s质点Q第一次到达波谷Oss物理好资源网(原物理ok网)

解析:由图可知波长为λ=4m,周期为T=0.5s。由波形图可知质点Q起振方向向上,则质点Q第一次到达波峰的时间为t=nT+1/4T或t=(n+3/4)T(n为任意整数),而$t = 0.3s$小于$T$,所以质点Q不可能到达波峰。由波形图可知质点P起振方向向下,则质点P第一次到达波峰的时间为$t = (n + 1/4)T(n$为任意整数),而$t = 0.7s$大于$T$,所以质点P不可能到达波峰。再经过时间$t = 0.7s$时,质点Q已振动两次全振动并回到平衡位置且向上振动,所以质点Q第一次到达波谷。故D正确。Oss物理好资源网(原物理ok网)

上述两道例题分别涉及简谐横波的传播和振动规律的应用,解题的关键是要根据波形图分析出质点的起振方向和运动情况。Oss物理好资源网(原物理ok网)

希望以上内容可以帮到你!Oss物理好资源网(原物理ok网)

以下是一道高二必修三物理计算题及例题:Oss物理好资源网(原物理ok网)

例题:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个水平方向的拉力,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,当拉力由静止开始逐渐增大到36N时,物体刚要开始运动,求:Oss物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体受到的摩擦力多大?Oss物理好资源网(原物理ok网)

(2)这个水平力作用后,物体能够获得的最大速度是多少?Oss物理好资源网(原物理ok网)

解析:物体受到重力、支持力、拉力和滑动摩擦力的作用,根据牛顿第二定律和运动学公式可以列式求解。Oss物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体刚开始运动时的拉力等于最大静摩擦力,根据f=μN=μmg可求得最大静摩擦力为:f=0.2×5×10=10NOss物理好资源网(原物理ok网)

(2)当拉力为36N时,物体受到的合力为F合=F-f=36-10=26N,根据牛顿第二定律可得加速度为a=F合/m=26/5=5.2m/s²,所以物体能够获得的最大速度为v=at=5.2×3=15.6m/sOss物理好资源网(原物理ok网)

答案:(1)物体受到的摩擦力为10NOss物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体能够获得的最大速度为15.6m/sOss物理好资源网(原物理ok网)

以下是一篇高二必修三物理计算题及例题常见问题,供您参考。Oss物理好资源网(原物理ok网)

例题:一个质量为m的物体,在水平恒力F的作用下,在光滑水平面上由静止开始运动,经过时间t,速度达到v,则此时物体的动量大小为多少?Oss物理好资源网(原物理ok网)

分析:物体在水平恒力F的作用下做匀加速直线运动,根据动量定理,有:$Ft = mv$Oss物理好资源网(原物理ok网)

解得:$P = mv = Ft$Oss物理好资源网(原物理ok网)

所以物体的动量大小为$P = Ft$Oss物理好资源网(原物理ok网)

常见问题:Oss物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体在恒力作用下做匀加速直线运动时,动量是否变化?如何变化?Oss物理好资源网(原物理ok网)

答:物体在恒力作用下做匀加速直线运动时,动量会发生变化。由于物体受到的力是恒力,所以物体的加速度也是恒定的,速度会随时间均匀增加,因此物体的动量也会随时间均匀增加。Oss物理好资源网(原物理ok网)

2. 动量定理在解题中的应用有哪些?Oss物理好资源网(原物理ok网)

答:动量定理在解题中的应用主要有两个方面:一是根据动量定理列方程求解未知量;二是根据动量定理分析物体运动状态的变化。在解题时,需要注意动量定理的适用条件和矢量性。Oss物理好资源网(原物理ok网)

3. 动量的单位是什么?如何进行动量的单位换算?Oss物理好资源网(原物理ok网)

答:动量的单位是千克·米每秒(kg·m/s),可以通过单位换算得到。具体来说,可以将两个单位的数值代入公式进行换算。例如,将质量(kg)和速度(m/s)的数值相乘即可得到动量(kg·m/s)的数值。Oss物理好资源网(原物理ok网)