- 高一必修一物理教材帮
高一必修一物理教材帮包括以下内容:
新教材必修1。这本书是新课标人教版教材,主要学习内容有运动的描述、匀变速直线运动的研究、相互作用与牛顿运动定律等。
全品学练考。这本书是必修一的学练考资料,适合高一学生使用。内容包括物理必修1所有知识点和练习题。
优化设计。这本书也是高一物理的学习资料,内容包括教材上的所有知识点和练习题,以及拓展延伸的内容。
此外,还有步步高学习器等与物理必修一相关的教辅资料。请注意,上述内容可能因为出版时间、版本等会有所不同,请以实际为准。
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体在水平地面上受到一个与水平方向成37°角斜向上的拉力作用,物体由静止开始运动,拉力为20N,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,求物体在t=5s内发生的位移。
解析:
(1)根据力的分解求出物体受到的摩擦力大小和合力大小。
(2)根据牛顿第二定律求出物体的加速度大小。
(3)根据运动学公式求出物体在t=5s内的位移。
已知:质量为$m = 5kg$,拉力大小为$F = 20N$,动摩擦因数为$\mu = 0.2$,水平地面夹角为$37^{\circ}$,时间$t = 5s$。
解:物体受到的摩擦力大小为:
$f = \mu F_{合} = \mu(mg - F\cos 37^{\circ}) = 0.2 \times (5 \times 10 - 20 \times 0.8)N = 6N$
物体受到的合力大小为:
$F_{合} = F\sin 37^{\circ} - f = 20 \times 0.6 - 6N = 8N$
根据牛顿第二定律可得物体的加速度大小为:
$a = \frac{F_{合}}{m} = \frac{8}{5}m/s^{2} = 1.6m/s^{2}$
根据位移公式可得物体在t=5s内的位移为:
$x = \frac{1}{2}at^{2} = \frac{1}{2} \times 1.6 \times 5^{2}m = 20m$
答案:物体在t=5s内发生的位移为$20m$。
以上是小编为您整理的高一必修一物理教材帮,更多2024高一必修一物理教材帮及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
