好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理应用题及答案考点

2024-10-08 11:54:37综合其它259
  • 高一物理应用题及答案

以下是一些高一物理应用题及答案:x8t物理好资源网(原物理ok网)

1. 某地强风的风速为v=20m/s,设风从一建筑物A吹来,该建筑物的高度为h=20m,试求该建筑物顶端A的先在风速是多少?x8t物理好资源网(原物理ok网)

答案:设建筑物顶端A的风速为v1,水平方向的风速不变,设为v2,则v1=√(2h/L)=√(2×20/20)=√2m/s=2.87m/s。x8t物理好资源网(原物理ok网)

2. 汽车以15m/s的速度做匀速直线运动,当它通过一凸形桥最高点时,汽车对桥顶的压力恰好为零,求此桥的半径。x8t物理好资源网(原物理ok网)

答案:由牛顿第二定律得:mg-N=mv²/R,其中N=0,解得:R=15m。x8t物理好资源网(原物理ok网)

3. 汽车以某一速度匀速行驶时,所受阻力为2000N,若汽车的质量为5t,发动机的功率保持恒定。求:汽车匀速行驶时发动机的功率;当汽车以1m/s²加速度匀加速行驶时发动机的功率;当汽车达到最大速度时,发动机的功率。x8t物理好资源网(原物理ok网)

答案:汽车匀速行驶时发动机的功率为:$P = Fv = fv = 2 \times 10^{4}W$;当汽车以$1m/s^{2}$加速度匀加速行驶时发动机的功率为:$P^{\prime} = F^{\prime}v = (f + ma)v = (2 \times 10^{4} + 5 \times 10^{3} \times 1)W = 3 \times 10^{4}W$;当汽车达到最大速度时发动机的功率为:$P_{max} = F_{max}v_{max} = f\upsilon_{max} = 6 \times 10^{4}W$。x8t物理好资源网(原物理ok网)

以上仅提供一部分高一物理应用题及答案,更多内容建议查询学校教材或参考书,或者咨询您的老师。x8t物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力,求:x8t物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体所受的合外力大小;x8t物理好资源网(原物理ok网)

2. 物体运动的加速度大小;x8t物理好资源网(原物理ok网)

解:x8t物理好资源网(原物理ok网)

1. 根据牛顿第二定律,物体所受的合外力为:x8t物理好资源网(原物理ok网)

F = F外 + F阻 = ma = (F - F阻) = 20Nx8t物理好资源网(原物理ok网)

2. 根据上式,可求得物体运动的加速度大小为:x8t物理好资源网(原物理ok网)

a = F/m = 4m/s²x8t物理好资源网(原物理ok网)

答案:物体所受的合外力大小为20N,物体运动的加速度大小为4m/s²。x8t物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例子能帮助你理解高一物理应用题的基本解题思路和方法。当然,具体的题目可能会因为实际情况而有所不同,但基本的解题思路和方法是相似的。x8t物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理应用题及答案,更多2024高一物理应用题及答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com