- 高一物理刘江
高一物理刘江是一位高中物理教师,主要教授高中物理课程。具体可以在哪个学校教授,没有具体信息。
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体在水平地面上以2m/s的速度做匀速直线运动,已知物体受到的滑动摩擦力为重力的0.2倍,求物体受到的滑动摩擦力的大小。
解答:
根据题意,物体在水平地面上做匀速直线运动,因此物体受到的滑动摩擦力等于物体的运动阻力,即:
f = F = 0.2G = 0.2 × mg = 0.2 × 5kg × 9.8N/kg = 9.8N
所以物体受到的滑动摩擦力为9.8N。
这个例题考察了学生对滑动摩擦力的理解,以及运用公式进行计算的能力。希望这个例题能帮到您!
以上是小编为您整理的高一物理刘江,更多2024高一物理刘江及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
