好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理必修一计算题考点

2024-10-08 11:02:34综合其它719
  • 高一物理必修一计算题

以下是一些高一物理必修一的计算题:TTj物理好资源网(原物理ok网)

1. 汽车以54km/h的速度行驶,突然刹车,做匀减速直线运动,加速度大小为5m/s^2,求它向前滑行20m时的速度?TTj物理好资源网(原物理ok网)

2. 一架飞机水平匀速直线飞行,从飞机上每隔1s释放一个物体,共释放了3个物体,空中的物体落地之前都处于完全相同的运动状态,从地面上看,物体落地是排列成什么形状?从飞机上看,物体落地是排列成什么形状?TTj物理好资源网(原物理ok网)

3. 火车以1m/s^2的加速度在水平轨道上匀加速行驶时,车厢的水平桌面上放置一木块A,已知木块与桌面间的动摩擦因数为μ=0.4,木块的质量为m=1kg,g取10m/s^2。求:TTj物理好资源网(原物理ok网)

(1)木块A受到的摩擦力的大小和方向;TTj物理好资源网(原物理ok网)

(2)木块相对火车的运动位移的大小。TTj物理好资源网(原物理ok网)

希望以上题目可以帮到你。请注意,以上题目仅供参考,具体题目可能会根据教材和考试的要求而有所变化。TTj物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为50kg的人在电梯中用电梯加速上升时,求人对电梯地板的压力有多大?TTj物理好资源网(原物理ok网)

已知条件:TTj物理好资源网(原物理ok网)

1. 人质量:50kgTTj物理好资源网(原物理ok网)

2. 加速度:0.5m/s²TTj物理好资源网(原物理ok网)

3. 电梯地板对人的支持力:F = mg + ma = 50kg × 0.5m/s² + 50kg × 0.5m/s² = 75NTTj物理好资源网(原物理ok网)

根据牛顿第三定律,人对电梯地板的压力大小等于电梯地板对人的支持力,即人对电梯地板的压力为75N。TTj物理好资源网(原物理ok网)

答案:人对电梯地板的压力为75N。TTj物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例子能帮助你理解高一物理必修一的计算过程。TTj物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理必修一计算题,更多2024高一物理必修一计算题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com