- 高一物理必修辅导
高一物理必修辅导书有很多,如《教材完全解读》、《高中物理重难点》、《高中物理重难点突破》、《高中物理奥赛指导》、《高中物理奥赛经典》、《高中物理同步讲解》、《高中物理练习册》等。
这些辅导书在解析教材、总结重难点、提升物理思维、引导自主学习等方面,都提供了有益的帮助。选择其中一本或根据需要组合搭配,可以有效提升学习效果。
请注意,以上推荐仅供参考,具体效果可能因人而异。在选择辅导书时,请综合考虑自己的情况,选择最适合自己的那本。
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,求物体的加速度。
步骤:
1. 首先,我们需要求出物体所受的合力。这个合力由重力、支持力和外力共同产生。根据牛顿第二定律,这个合力等于物体的质量乘以加速度。
2. 物体受到的外力为20N,方向可能与物体的运动方向相同。由于题目没有给出外力的方向,我们假设它与物体的运动方向相同。
3. 物体受到的摩擦力由动摩擦因数和正压力决定,这里动摩擦因数为0.2,正压力为物体与地面间的接触力减去物体的重力。
4. 物体受到的支持力大约等于物体的重力,即50N。
5. 物体所受的合力等于摩擦力加上外力。
6. 根据牛顿第二定律,物体的加速度等于合力除以物体的质量,即(20-500.2)/5=4m/s^2。
答案:物体的加速度为4m/s^2。
解释:物体受到一个大小为20N的外力作用,方向与运动方向相同。由于物体与地面间的动摩擦因数为0.2,所以物体受到一个大小为20-500.2=4N的摩擦力作用。根据牛顿第二定律,物体的加速度等于合力除以质量,即4/5=4m/s^2。
这个例题涵盖了高一物理必修课程中的基本概念和公式,同时也包括了如何应用这些概念和公式来解决实际问题。希望这个例题对你有所帮助!
以上是小编为您整理的高一物理必修辅导,更多2024高一物理必修辅导及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
