好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理必修一题考点

2024-10-08 10:55:32综合其它235
  • 高一物理必修一题

高一物理必修一题目有很多,以下是一些常见的题目:OSp物理好资源网(原物理ok网)

1. 质量为2kg的物体,在水平恒力作用下静止在动摩擦因数为0.5的水平面上,经一段时间后,速度由零增加到某一值,此时撤去该力,物体继续滑行一段时间后停止运动,已知物体一直受到恒力的作用,求:OSp物理好资源网(原物理ok网)

撤去力之前物体的加速度大小;OSp物理好资源网(原物理ok网)

撤去力之后物体继续滑行的时间。OSp物理好资源网(原物理ok网)

2. 质量为5kg的物体在水平面上以2m/s的速度匀速运动时,受到水平方向的拉力为5N;当该物体以4m/s的速度匀速运动时,受到水平方向的拉力为多少?OSp物理好资源网(原物理ok网)

3. 某同学在水平公路上骑自行车,当车胎发生缓慢漏气时,车胎所受的摩擦力将( )OSp物理好资源网(原物理ok网)

A. 减小 B. 不变 C. 增大 D. 条件不足,无法判断OSp物理好资源网(原物理ok网)

4. 一辆质量为2t的汽车在水平公路上做匀速直线运动,汽车所受阻力是车重力的0.1倍,则汽车发动机的牵引力是多少?OSp物理好资源网(原物理ok网)

5. 一辆质量为2t的汽车在平直公路上行驶时,其发动机的牵引力为3000N,汽车受到的阻力为车重的0.1倍,求汽车在水平方向上所受合力的大小和方向。OSp物理好资源网(原物理ok网)

6. 一辆质量为2t的汽车在平直公路上行驶,其发动机的功率为80kW。若汽车所受阻力为车重的0.2倍,求汽车所能达到的最大速度。OSp物理好资源网(原物理ok网)

7. 一辆质量为5t的小汽车驶过一座半径为50m的圆形拱桥,重力加速度g取10m/s²。求:OSp物理好资源网(原物理ok网)

小汽车到达桥顶时的压力;OSp物理好资源网(原物理ok网)

小汽车以多大的速度经过桥顶时恰好对桥面没有压力而做圆周运动?OSp物理好资源网(原物理ok网)

以上题目都是高一物理必修一的常见题目,可以帮助你巩固和学习相关知识。OSp物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:OSp物理好资源网(原物理ok网)

一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2。求物体的加速度。OSp物理好资源网(原物理ok网)

解答:OSp物理好资源网(原物理ok网)

首先,我们需要知道物体的受力情况。物体受到重力、地面的支持力、摩擦力和外力。根据牛顿第二定律,物体的加速度大小等于合外力除以质量,即:OSp物理好资源网(原物理ok网)

F合 = maOSp物理好资源网(原物理ok网)

其中,F合是合外力,a是加速度,m是物体质量。OSp物理好资源网(原物理ok网)

现在我们可以计算各个力的大小:OSp物理好资源网(原物理ok网)

1. 摩擦力:f = μFn = μmg = 0.2 5 10 = 10NOSp物理好资源网(原物理ok网)

2. 外力:F = 20NOSp物理好资源网(原物理ok网)

3. 支持力一般情况下认为是物体重力,大小为mg = 50NOSp物理好资源网(原物理ok网)

所以,合外力为F合 = F - f = 20 - 10 = 10NOSp物理好资源网(原物理ok网)

代入公式得到:a = F合 / m = 10 / 5 = 2m/s^2OSp物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体的加速度为2m/s^2。OSp物理好资源网(原物理ok网)

这个题目主要考察了牛顿第二定律的应用,以及理解物体在地面滑动时的摩擦力计算。希望这个例子对你有所帮助!OSp物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理必修一题,更多2024高一物理必修一题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com