好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理上册公式考点

2024-10-08 10:42:59综合其它544
  • 高一物理上册公式

高一物理上册的公式包括:UO6物理好资源网(原物理ok网)

1. 匀变速直线运动的位移与时间的关系:$x = v_{0}t + \frac{1}{2}at^{2}$。UO6物理好资源网(原物理ok网)

2. 匀变速直线运动的位移与速度的关系:$v^{2} - v_{0}^{2} = 2ax$。UO6物理好资源网(原物理ok网)

3. 匀变速直线运动的速度与时间的关系:对于初速度为零的匀加速直线运动,有$v = at$;对于初速度为vt的匀加速直线运动,有$v = v_{0} + at$。UO6物理好资源网(原物理ok网)

4. 匀速直线运动的路程与时间的关系:$s = vt$。UO6物理好资源网(原物理ok网)

5. 重力加速度:$g = 9.8m/s^{2}$。UO6物理好资源网(原物理ok网)

6. 动能:$E_{k} = \frac{1}{2}mv^{2}$。UO6物理好资源网(原物理ok网)

7. 重力势能:$E_{p} = mgh$。UO6物理好资源网(原物理ok网)

8. 动量定理:物体所受合力的冲量等于动量的变化。UO6物理好资源网(原物理ok网)

此外,高一物理上册还包括牛顿运动定律、万有引力定律、向心力等公式。请注意,以上公式可能因教材版本不同而略有差异。UO6物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

公式:位移公式 s = v0t + 1/2at²UO6物理好资源网(原物理ok网)

例题:UO6物理好资源网(原物理ok网)

【问题】一个物体从静止开始做匀加速直线运动,它在第一秒内的位移是0.5m,求它在前四秒内的位移和它的加速度。UO6物理好资源网(原物理ok网)

【分析】UO6物理好资源网(原物理ok网)

1. 根据位移公式 s = v0t + 1/2at²,其中 t = 1s,s = 0.5m,可求得 a = 1m/s²。UO6物理好资源网(原物理ok网)

2. 在前四秒内的位移 s’ = v0t’ + 1/2at’² = 1m。UO6物理好资源网(原物理ok网)

【解答】UO6物理好资源网(原物理ok网)

在前四秒内的位移为 1m,加速度为 1m/s²。UO6物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例题能帮到你。UO6物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理上册公式,更多2024高一物理上册公式及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com