好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

高一物理机器能守恒

2024-10-07 15:11:50综合其它759
  • 高一物理机器能守恒

高一物理中,机械能守恒的情况有几种,具体如下:FSm物理好资源网(原物理ok网)

1. 只有重力和弹簧弹力做功时,物体的动能和重力势能相互转化,机械能守恒。FSm物理好资源网(原物理ok网)

2. 物体在斜面上加速下滑时,考虑物体的重力沿斜面分力的作用,此时物体的动能和重力势能和内能(机械能不守恒)FSm物理好资源网(原物理ok网)

3. 考虑空气阻力时,物体的运动过程中,机械能也不一定守恒。FSm物理好资源网(原物理ok网)

以上就是高一物理中机械能守恒的情况,希望对你有所帮助。FSm物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在离地面10m高处以10m/s的速度被抛出,求物体在空中运动过程中机械能的改变量。FSm物理好资源网(原物理ok网)

解析:FSm物理好资源网(原物理ok网)

物体在空中运动的过程中,受到重力和空气阻力的作用。重力做正功,空气阻力做负功。根据机械能守恒定律,物体的机械能改变量等于重力势能的增加量减去动能的减少量。FSm物理好资源网(原物理ok网)

已知物体质量为:5kgFSm物理好资源网(原物理ok网)

已知物体离地面的高度为:10mFSm物理好资源网(原物理ok网)

根据重力势能公式 E_{p} = mgh,可计算物体重力势能的增加量:FSm物理好资源网(原物理ok网)

ΔE_{p1} = mgh = 5 × 10 × 10 = 500JFSm物理好资源网(原物理ok网)

已知物体初速度为:10m/sFSm物理好资源网(原物理ok网)

根据动能定理,物体在空中运动过程中动能的减少量为:FSm物理好资源网(原物理ok网)

ΔE_{k} = 0FSm物理好资源网(原物理ok网)

根据机械能守恒定律,物体的机械能改变量为:FSm物理好资源网(原物理ok网)

ΔE = ΔE_{p1} - ΔE_{k} = 500JFSm物理好资源网(原物理ok网)

答案:物体在空中运动过程中机械能的改变量为500J。FSm物理好资源网(原物理ok网)

这个例子展示了如何使用机械能守恒定律来求解物体在空中运动过程中机械能的改变量。需要注意的是,在求解过程中需要考虑到重力和空气阻力的作用,并正确应用动能定理和重力势能公式。FSm物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理机器能守恒,更多2024高一物理机器能守恒及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com