好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

李邦彦高一物理综合

2024-10-07 14:33:27综合其它712
  • 李邦彦高一物理综合

李邦彦高一物理综合包括力学、运动学、天体物理学和机械振动等内容。具体来说,力学部分主要涉及质点运动学、牛顿运动定律、动量定理、动量守恒定律、功和能等基本概念和规律;运动学部分主要研究物体运动的几何性质、速度和加速度等基本物理量;天体物理学部分主要涉及天体的基本性质、重力与向心力关系、万有引力定律等内容;机械振动部分主要涉及简谐运动的描述、单摆、受迫振动和共振等内容。p2V物理好资源网(原物理ok网)

以上内容仅供参考,可以咨询高一物理学专业的教师,获取更准确的信息。p2V物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:高一物理综合练习(一)p2V物理好资源网(原物理ok网)

一、力学部分p2V物理好资源网(原物理ok网)

1. 质量为5kg的物体在水平面上以v=6m/s的速度匀速运动,受到大小为2N、方向与运动方向相反的制动力而减速,经过一段时间t=2s后停止运动,求物体受到的阻力作用时间。p2V物理好资源网(原物理ok网)

二、运动学部分p2V物理好资源网(原物理ok网)

2. 一物体从高h=10m的斜面顶端由静止开始下滑,滑到底端时速度v=6m/s,求物体下滑的加速度大小。p2V物理好资源网(原物理ok网)

三、能量部分p2V物理好资源网(原物理ok网)

3. 一质量为m的小球从光滑斜面顶端由静止释放,已知斜面长为L,倾角为θ,求小球下滑过程中重力势能转化为动能的平均功率。p2V物理好资源网(原物理ok网)

答案:p2V物理好资源网(原物理ok网)

一、物体受到的阻力作用时间为t = 2s - (v/a) = 2s - (6m/s)/( - 0.4m/s^2) = 4sp2V物理好资源网(原物理ok网)

二、物体下滑的加速度大小为a = (v^2)/h = (6m/s^2)^2 / 10m = 3.6m/s^2p2V物理好资源网(原物理ok网)

三、小球下滑过程中重力势能转化为动能的平均功率为P = (mgh/t) = (mg(h/sinθ)) / (t) = (mgLcosθ) / (t) = mgLcosθ / (L/v) = mgvcosθ = 3mgvcosθp2V物理好资源网(原物理ok网)

以上是高一物理综合练习(一)的一个例题,其中包含了力学、运动学和能量部分的知识点。题目难度适中,适合高一学生练习。p2V物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的李邦彦高一物理综合,更多2024李邦彦高一物理综合及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com