- 高一物理例题及答案
高一物理例题及答案有很多,以下列举几个:
1. 质量为2kg的物体,受到一个和水平方向成37度角斜向下的推力F=15N的作用,物体在水平地面上移动了2m,物体与地面间的滑动摩擦系数为0.25,求在这个过程中力F做的功。
答案:W=Fcos37s=158=120J
2. 质量为5kg的物体在水平地面上,受到一个大小为20N的水平恒力作用下,移动了5m的距离,已知重力加速度为10m/s^2,求在这个过程中拉力所做的功。
答案:W=Fs=205=100J
3. 质量为2kg的物体在斜向上拉力F的作用下沿水平地面向右做匀速直线运动,已知拉力与水平方向夹角为37度,物体移动了2m的距离,求在这个过程中拉力所做的功。
答案:W=Fcos37s=208=160J
注意:以上只是部分例题及答案,仅供参考。高一物理还有很多其他知识点和例题,需要不断练习才能掌握。
相关例题:
【例题】:一物体做匀加速直线运动,初速度为v0=2m/s,加速度为a=0.5m/s^2,求:
(1)物体在3s末的速度;
(2)物体在前4s内的位移;
(3)物体在第5s内的位移。
【答案】:
(1)根据匀变速直线运动的速度公式 v = v0 + at,可得物体在3s末的速度为:
v = 2 + 0.5 × 3 = 4m/s
(2)物体在前4s内的位移为:
x = v0t + 1/2at^2 = 2 × 4 + 1/2 × 0.5 × 4^2 = 16m
(3)物体在第5s内的位移为:
Δx = x5 - x4 = (v0t5 + 1/2at5^2) - (v0t4 + 1/2at4^2) = (2 × 5 + 1/2 × 0.5 × 5^2) - (2 × 4 + 1/2 × 0.5 × 4^2) = 3.75m
【解析】:
(1)根据匀变速直线运动的速度公式求解;
(2)根据位移公式求解;
(3)根据匀变速直线运动的位移差公式求解。
【注意】:本题中要注意时间单位是否一致,以及位移单位是否需要换算成米。
以上是小编为您整理的高一物理例题及答案,更多2024高一物理例题及答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
