好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

罗山二高高一物理

2024-10-07 13:46:05综合其它339
  • 罗山二高高一物理

罗山二高高一物理包括了平抛运动、弹力、力的合成、加速度、牛顿运动定律等知识。MFO物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:自由落体运动MFO物理好资源网(原物理ok网)

问题:一个物体从高度为H的建筑物上自由落下,已知它在第一秒内的位移为h,求建筑物的高度H。MFO物理好资源网(原物理ok网)

解答:MFO物理好资源网(原物理ok网)

H = 1/2 g t^2MFO物理好资源网(原物理ok网)

其中,g是重力加速度,t是时间。MFO物理好资源网(原物理ok网)

对于第一秒内的位移h,我们有:MFO物理好资源网(原物理ok网)

h = H / 2 + g (1 - t)MFO物理好资源网(原物理ok网)

将第一个公式中的t代入第二个公式,得到:MFO物理好资源网(原物理ok网)

h = H / 2 + g (1 - (1/sqrt(2)))MFO物理好资源网(原物理ok网)

化简得到:MFO物理好资源网(原物理ok网)

h = H / 2 + g (sqrt(2) - 1)MFO物理好资源网(原物理ok网)

已知h为H/2 + g,代入上式得到:MFO物理好资源网(原物理ok网)

H = 2h + g sqrt(2)MFO物理好资源网(原物理ok网)

现在我们已知第一秒内的位移h,我们可以通过上述公式求出建筑物的高度H。假设g=9.8m/s^2(这是在地球上的标准值),并且h=5m,那么建筑物的高度H就可以通过上述公式求出。MFO物理好资源网(原物理ok网)

答案:建筑物的高度H约为37.6m。MFO物理好资源网(原物理ok网)

注意:这个答案仅是一个示例,实际的结果可能会因为各种因素(如空气阻力、建筑物的高度、重力加速度的精确值等)而有所不同。MFO物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的罗山二高高一物理,更多2024罗山二高高一物理及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com