好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

儒溪教师高一物理

2024-10-07 13:45:14综合其它147
  • 儒溪教师高一物理

儒溪教师高一物理课程包括但不限于《直线运动》、《相互作用》、《牛顿定律》、《圆周运动与万有引力》、《能量守恒定律》、《动量定理》、《机械波》、《波的干涉和衍射》等。具体内容请以实际为准。mCA物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面之间的动摩擦因数为0.2。求:mCA物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体所受的滑动摩擦力大小;mCA物理好资源网(原物理ok网)

2. 物体在水平外力作用下的加速度大小;mCA物理好资源网(原物理ok网)

3. 物体在5s内的位移大小。mCA物理好资源网(原物理ok网)

解答:mCA物理好资源网(原物理ok网)

1. 根据滑动摩擦力公式 f = μN,其中N为物体对地面的压力,可计算物体所受的滑动摩擦力大小:mCA物理好资源网(原物理ok网)

f = μN = 0.2 × (5kg × 9.8N/kg) = 9.8NmCA物理好资源网(原物理ok网)

2. 根据牛顿第二定律 F = ma,其中F为物体所受合力,a为加速度,可得到物体在水平外力作用下的加速度大小:mCA物理好资源网(原物理ok网)

F - f = mamCA物理好资源网(原物理ok网)

20N - 9.8N = 5kg × amCA物理好资源网(原物理ok网)

解得 a = 1.4m/s²mCA物理好资源网(原物理ok网)

3. 根据位移公式 s = 1/2at²,其中t为时间,可计算物体在5s内的位移大小:mCA物理好资源网(原物理ok网)

s = 1/2 × 1.4m/s² × (5s)² = 17.5mmCA物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体在水平外力作用下的加速度大小为1.4m/s²,在5s内的位移大小为17.5m。mCA物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的儒溪教师高一物理,更多2024儒溪教师高一物理及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com