好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

贵阳花溪高一物理

2024-10-07 13:19:17综合其它901
  • 贵阳花溪高一物理

贵阳花溪高一物理的课程包括平面的向量运算、牛顿第二定律、万有引力、动量、冲量、机械能守恒、带电粒子在电场中的运动、动能定理及其应用、曲线运动、动量定理与动量守恒、振动和波等。A5J物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

例题:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2。求:A5J物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体所受的滑动摩擦力的大小;A5J物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体运动的加速度大小;A5J物理好资源网(原物理ok网)

(3)如果物体经过一段时间后撤去外力,物体还能滑行多远?A5J物理好资源网(原物理ok网)

解答:A5J物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体在水平地面上滑动时受到的滑动摩擦力大小为:A5J物理好资源网(原物理ok网)

f = μF = 0.2 × 20N = 4NA5J物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体受到的合力为:F合 = F - f = 20N - 4N = 16NA5J物理好资源网(原物理ok网)

根据牛顿第二定律,物体的加速度为:a = F合/m = 16/5m/s² = 3.2m/s²A5J物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体经过一段时间后撤去外力,根据牛顿第二定律,物体受到的阻力大小仍为4N,方向与运动方向相反。物体的加速度为:a' = - f/m = - 4/5m/s² = - 0.8m/s²A5J物理好资源网(原物理ok网)

物体减速运动到停止所需的时间为:t = v/a' = 5m/s / - 0.8m/s² = - 6.25sA5J物理好资源网(原物理ok网)

物体在减速运动过程中的位移为:x = v²/2a' = (5m/s)² / (2 × ( - 0.8m/s²)) = 9.375mA5J物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体还能滑行9.375m。A5J物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的贵阳花溪高一物理,更多2024贵阳花溪高一物理及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com