好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

高一物理机车启动习题

2024-10-07 13:15:31综合其它365
  • 高一物理机车启动习题

以下是几道高一物理机车启动的习题:C2R物理好资源网(原物理ok网)

1. 质量为500t的机车,以恒定的功率由静止出发,经5min在前进了2250m的过程中,速度最大值为72km/h,求机车的功率(g=10m/s²)C2R物理好资源网(原物理ok网)

2. 汽车发动机的额定功率为60kW,质量为5t,当汽车行驶到水平路面上一半时,以额定功率行驶,求汽车能达到的最大速度?C2R物理好资源网(原物理ok网)

3. 汽车发动机的额定功率为60kW,汽车的质量为2t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,求汽车保持额定功率从静止开始运动后能达到的最大速度是多少?C2R物理好资源网(原物理ok网)

4. 汽车质量为5t,发动机额定功率为80kW,初速度为零,在平直公路上行驶时所受阻力恒为车重的0.1倍,求:C2R物理好资源网(原物理ok网)

(1)汽车在额定功率下从静止开始运动经多长时间达到最大速度?C2R物理好资源网(原物理ok网)

(2)若汽车以0.5m/s²的加速度由静止开始匀加速运动,求匀加速运动经历多长时间?C2R物理好资源网(原物理ok网)

5. 质量为5t的汽车,在平直公路上行驶时所受阻力恒为2500N,现已达到最大速度行驶了15m,则此过程中牵引力所做的功是多少?C2R物理好资源网(原物理ok网)

以上题目都是关于机车启动的经典高一物理习题,涉及到了机车启动时的恒定功率、最大速度、加速度等问题,通过这些题目可以更好地理解和掌握机车启动的相关物理知识。C2R物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一台质量为5吨的机车,以恒定功率37.5千瓦的速度行驶,行驶过程中所受阻力大小始终为车重的0.05倍,行驶过程中机车发动机的输出功率是多大时,机车做匀速直线运动?此时,机车做匀速直线运动的速度是多少?C2R物理好资源网(原物理ok网)

解答:C2R物理好资源网(原物理ok网)

已知:机车质量m = 5吨,功率P = 37.5千瓦,阻力f = 0.05G,匀速运动速度v。C2R物理好资源网(原物理ok网)

根据功率公式P = Fv,其中F为牵引力,可求得牵引力:C2R物理好资源网(原物理ok网)

F = P/vC2R物理好资源网(原物理ok网)

又因为阻力f = 0.05G,所以F - f = ma,其中a为加速度为0,即机车处于匀速运动状态。C2R物理好资源网(原物理ok网)

解得:F = (P/v) + 0.05G = (37.5 × 10³/v) + 0.05 × 5 × 10³ × 10 = 37.5/v + 2.5 × 10³NC2R物理好资源网(原物理ok网)

当F = f = 0.05G时,机车处于匀速运动状态,此时速度v可求得:C2R物理好资源网(原物理ok网)

v = P/(F - f) = 37.5/(37.5/v + 2.5 × 10³) m/s = 37.5/(37.5 + 2.5 × 10³) m/sC2R物理好资源网(原物理ok网)

答案:机车做匀速直线运动时,发动机输出功率为37.5千瓦,机车做匀速直线运动的速度为37.5/(37.5 + 2.5 × 10³) m/s。C2R物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理机车启动习题,更多2024高一物理机车启动习题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com