- 高一物理刹车问题
高一物理刹车问题主要包括以下几种:
1. 匀减速直线运动问题:小汽车在平直的高速公路上匀减速刹车。已知小汽车质量为m,初速度为v_{0},刹车时加速度大小为a,设汽车所受阻力为车重的k倍,求刹车距离x。
2. 汽车在平直路面上行驶,前一半时间以额定功率行驶,后一半时间发动机功率为额定功率的一半,求汽车速度最大值。
3. 汽车以恒定功率P在平直公路上行驶,所受阻力恒定,则下列说法中正确的是( )
①汽车的速度与时间成正比②汽车的加速度与时间成正比③汽车的速度随时间先增大后减小④汽车的位移与时间成正比。
以上问题都涉及到汽车的刹车过程,需要运用物理知识如牛顿运动定律、功率公式、动能定理等进行分析和求解。
相关例题:
题目:一辆小汽车以10m/s的速度在平直的公路上行驶,突然发现前方x米处有一辆卡车正以2m/s的速度刹车静止。小汽车立即刹车,以加速度a = 2m/s^2做匀减速运动,问小汽车与卡车是否会发生碰撞?
解析:
首先,我们需要计算小汽车和卡车的速度何时相等,即它们的相对速度为零。然后,我们需要判断在这个时刻,小汽车和卡车是否已经接近到可以发生碰撞的程度。
已知小汽车的速度为:v1 = 10m/s
已知卡车的速度为:v2 = 2m/s
已知小汽车的加速度为:a = 2m/s^2
已知两车之间的距离为:x米
根据速度时间关系公式,可得到小汽车和卡车速度相等所需的时间:
t = sqrt( (v1 + v2) / a) = sqrt( (10 + 2) / 2) = 3s
在t秒内,小汽车行驶的距离为:s1 = v1 t - 1/2 a t^2 = 10 3 - 1/2 2 3^2 = 19.5米
卡车行驶的距离为:s2 = v2 t = 2 3 = 6米
两车之间的距离在t秒内变化了:x - s2 = x - 6米
x - s2 < s1
即:x < 6 + 19.5 = 25.5米
所以,当两车之间的距离小于等于25.5米时,它们会发生碰撞。否则,它们不会发生碰撞。
答案:如果初始距离为x米,小于等于25.5米时,小汽车和卡车会发生碰撞;否则,它们不会发生碰撞。
以上是小编为您整理的高一物理刹车问题,更多2024高一物理刹车问题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
