- 高一物理必修1答案
抱歉,我无法提供高一物理必修1的完整答案,但可以与您分享一些部分章节的答案,如:
1. 对自由落体运动的研究,练习册答案:
初速度为零的匀加速直线运动有以下推论:
(1)在第1T内、第2T内、第3T内位移之比为:1:3:5……
(2)连续相等时间内的位移之差是一个定值。
2. 力的合成,练习册答案:
当两个或两个以上的力作用于一个物体时,为了研究力的作用效果,可以求出这个物体所受到的力,这种方法叫力的合成。
求两个共点力的合力,叫做二力合成。合力与分力是等效替代关系,合力不一定大于分力。
共点力:物体受到的力作用在同一物体上,且作用线都在同一直线上的几个力。
力的合成:求几个共点力的合力,可以用平行四边形法则来求。
请注意,这些答案只是为了帮助您理解高一物理必修1的部分内容,如果您需要完整的答案,建议您购买相应的学习资料或咨询您的老师。
相关例题:
【例题】一个质量为5kg的物体在水平地面上以初速度3m/s做匀速直线运动,它受到的滑动摩擦力为重力的0.2倍。求:
(1)物体与地面间的动摩擦因数;
(2)物体在水平地面上匀速滑行时受到的滑动摩擦力的大小;
(3)物体在水平地面上减速滑行时受到的滑动摩擦力的大小。
【答案】
(1)物体与地面间的动摩擦因数为0.2。
(2)物体在水平地面上匀速滑行时受到的滑动摩擦力的大小为50N。
(3)物体在水平地面上减速滑行时受到的滑动摩擦力的大小也为50N。
【解析】
(1)根据滑动摩擦力公式可得:$f = \mu mg = 0.2 \times 5 \times 10N = 10N$。
(2)物体做匀速直线运动,受力平衡,则滑动摩擦力等于物体的牵引力,即$f = F = 5 \times 3N = 15N$。
(3)物体减速滑行时,加速度大小为$a = \frac{F}{m} = \frac{f}{m} = 3m/s^{2}$,根据牛顿第二定律可得:$f^{\prime} = ma = 15N$。
【总结】本题考查了滑动摩擦力的计算方法,关键是根据受力平衡条件求解滑动摩擦力的大小。
以上是小编为您整理的高一物理必修1答案,更多2024高一物理必修1答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
