好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

高一物理练习题

2024-10-07 12:36:15综合其它286
  • 高一物理练习题

以下是一些高一物理练习题:eyT物理好资源网(原物理ok网)

1. 某人站在高楼的平台边缘,以20m/s的初速度竖直上抛一物体,物体上抛后经多长时间落到楼上?落到楼上速度是多少?eyT物理好资源网(原物理ok网)

答案:物体上抛到最高点的时间为t1 = v/g = 2s,物体上升的最大高度为h = v^2/2g = 20m,物体从最高点下落到抛出点下方某处时速度为v',则v'^2 - v^2 = - 2gh,解得v' = 10m/s。所以物体从抛出到落地所用的时间为t = t1 + h/v = 4s。eyT物理好资源网(原物理ok网)

2. 汽车以15m/s的速度行驶,突然发现前方有一辆自行车正以5m/s的速度与汽车同方向匀速前进,此时汽车立即刹车,若要使汽车不撞上自行车,加速度至少为多大?eyT物理好资源网(原物理ok网)

答案:汽车刹车时做匀减速运动,设加速度大小为a,则有v^2 - v0^2 = 2ax,其中v = 5m/s,v0 = - 15m/s,代入解得a = 6.25m/s^2。eyT物理好资源网(原物理ok网)

3. 一物体做匀加速直线运动,初速度为v0=2m/s,加速度为a=0.5m/s^2,求该物体在t=5s内的位移和平均速度。eyT物理好资源网(原物理ok网)

答案:物体在t=5s内的位移为x = v0t + at^2/2 = 67.5m;平均速度为v = x/t = 13.5m/s。eyT物理好资源网(原物理ok网)

4. 一辆汽车以15m/s的速度行驶,突然发现前方有一辆自行车正以5m/s的速度与汽车同方向匀速前进,此时汽车立即刹车,若要使汽车不撞上自行车,加速度至少为多大?eyT物理好资源网(原物理ok网)

答案:汽车刹车时做匀减速运动,设加速度大小为a,则有v^2 - v0^2 = 2ax,其中v = 5m/s,v0 = 15m/s,代入解得a = 6.75m/s^2。eyT物理好资源网(原物理ok网)

以上是一些高一物理练习题,希望能够帮助你更好地理解和掌握高一物理知识。eyT物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体在水平地面上以初速度为6m/s做匀速直线运动,受到一个水平方向的恒定阻力作用,经过一段时间后,物体的速度减为零,求阻力所做的功。eyT物理好资源网(原物理ok网)

解答:eyT物理好资源网(原物理ok网)

首先,我们需要根据题意列出物体的运动方程:eyT物理好资源网(原物理ok网)

v = v0 + ateyT物理好资源网(原物理ok网)

其中,v为物体速度,v0为初速度,a为加速度,t为时间。eyT物理好资源网(原物理ok网)

由于物体做匀减速运动,所以加速度为负值。根据题意,物体受到的阻力大小恒定,所以加速度可以表示为:eyT物理好资源网(原物理ok网)

a = - kxeyT物理好资源网(原物理ok网)

其中k为阻力系数,x为物体在阻力方向上的位移。eyT物理好资源网(原物理ok网)

物体做匀速直线运动时,其动能不变,所以有:eyT物理好资源网(原物理ok网)

(1/2)mv^2 = (1/2)mv0^2 + WfeyT物理好资源网(原物理ok网)

其中Wf为阻力所做的功。eyT物理好资源网(原物理ok网)

将上述方程代入初速度和位移的表达式中,得到:eyT物理好资源网(原物理ok网)

(1/2)m(6^2) = (1/2)m(6^2) + Wf - kxeyT物理好资源网(原物理ok网)

解得:eyT物理好资源网(原物理ok网)

Wf = - 90 JeyT物理好资源网(原物理ok网)

所以,阻力所做的功为-90J。eyT物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例子能帮助你理解高一物理的相关知识。eyT物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理练习题,更多2024高一物理练习题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com