好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

高一物理第一章

2024-10-07 12:23:10综合其它648
  • 高一物理第一章

高一物理第一章是运动的描述。主要包括参考系、质点、时间和位移、速度、加速度等概念。这些概念是理解更复杂的物理问题的前提。通过本章的学习,学生将能够更好地理解和应用物理术语,如速度、加速度等。同时,本章也涉及运动和力的关系,为后续力学部分的学习打下基础。nRA物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始做匀加速直线运动,已知物体与地面之间的动摩擦因数为0.2,求:nRA物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体的加速度大小;nRA物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在4s内的位移大小;nRA物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体在4s末的速度大小。nRA物理好资源网(原物理ok网)

解析:nRA物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体受到重力、支持力、拉力和摩擦力四个力的作用,根据牛顿第二定律,有:nRA物理好资源网(原物理ok网)

F - μmg = manRA物理好资源网(原物理ok网)

其中,F为外力,μ为动摩擦因数,m为物体质量,a为加速度。nRA物理好资源网(原物理ok网)

代入数据可得:20 - 0.2 × 5 × 10 = 5anRA物理好资源网(原物理ok网)

解得:a = 2m/s²nRA物理好资源网(原物理ok网)

所以物体的加速度大小为2m/s²。nRA物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体在4s内的位移大小为:nRA物理好资源网(原物理ok网)

x = 1/2at² = 1/2 × 2 × 4² = 16mnRA物理好资源网(原物理ok网)

所以物体在4s内的位移大小为16m。nRA物理好资源网(原物理ok网)

(3)物体在4s末的速度大小为:nRA物理好资源网(原物理ok网)

v = at = 2 × 4 = 8m/snRA物理好资源网(原物理ok网)

所以物体在4s末的速度大小为8m/s。nRA物理好资源网(原物理ok网)

答案:(1)物体的加速度大小为2m/s²;(2)物体在4s内的位移大小为16m;(3)物体在4s末的速度大小为8m/s。nRA物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理第一章,更多2024高一物理第一章及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com