- 高一物理必修二习题
以下是高一物理必修二的几道常见习题:
1. 已知一个质量为m的物体放在倾角为θ的斜面上,物体与斜面间的动摩擦因数为μ,当对物体施加一个沿斜面向下的初速度v0时,物体恰好能沿斜面匀速下滑,求此时斜面的加速度大小。
2. 质量为m的小球从高为h处自由下落,当它着地前一半时间间隔内,重力对小球做功的平均功率是多大?
3. 质量为m的小车在水平恒力F的作用下,由静止从A点开始做匀加速直线运动,经时间t到达B点,到达B点时小车的功率为P,由B到C点小车做匀速直线运动,经过一段时间t′到达C点。求:
(1)小车受到的阻力;
(2)小车从A到C的总时间。
4. 质量为m的小车以恒定的功率从静止出发,沿水平轨道行驶一段距离L后,速度达到最大值Vm,设阻力大小不变,求小车行驶的距离L。
5. 质量为m的小车以恒定的功率从静止出发,在平直公路上行驶一段距离L后速度达到最大值Vm,设阻力大小不变,求小车通过这段距离所用的时间t。
以上题目仅供参考,建议查阅教材或相关资料以获取更多习题。
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,求物体的加速度大小。
解题过程:
1. 根据牛顿第二定律,物体受到的合力为:
F合 = F - μmg = 20 - 0.2 × 5 × 9.8 = 7N
2. 根据牛顿第二定律,物体的加速度为:
a = F合 / m = 7 / 5 = 1.4m/s²
答案:物体的加速度大小为1.4m/s²。
以上是小编为您整理的高一物理必修二习题,更多2024高一物理必修二习题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
