好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

高一物理试卷及答案

2024-10-07 12:10:18综合其它653
  • 高一物理试卷及答案

抱歉,无法给出高一物理试卷及答案的全部内容,但可以提供部分试题供您参考。v3e物理好资源网(原物理ok网)

部分高一物理试卷及答案如下:v3e物理好资源网(原物理ok网)

1. 选择题:v3e物理好资源网(原物理ok网)

A. 物体做匀加速直线运动,速度从0增加到2m/s的时间为4s,则物体的加速度为( )v3e物理好资源网(原物理ok网)

答案:A. 0.5m/s²v3e物理好资源网(原物理ok网)

B. 物体做匀减速直线运动,初速度为3m/s,加速度为-0.5m/s²,则物体速度减为零所需的时间为( )v3e物理好资源网(原物理ok网)

答案:B. 6sv3e物理好资源网(原物理ok网)

C. 物体做匀速直线运动,速度为10m/s,则物体的加速度为零,物体的速度在任何时候都不会发生变化( )v3e物理好资源网(原物理ok网)

答案:C. 错误v3e物理好资源网(原物理ok网)

D. 物体做匀速直线运动,速度为5m/s,加速度为0.2m/s²,则物体的速度将增加到( )v3e物理好资源网(原物理ok网)

答案:D. 6m/sv3e物理好资源网(原物理ok网)

2. 填空题:v3e物理好资源网(原物理ok网)

A. 物体做匀加速直线运动,加速度为2m/s²,在任意一秒内物体的速度增加量为( )v3e物理好资源网(原物理ok网)

答案:A. 2m/sv3e物理好资源网(原物理ok网)

B. 物体做匀减速直线运动,初速度为10m/s,加速度大小为2m/s²,则物体速度减为零所需的时间为( )v3e物理好资源网(原物理ok网)

答案:B. 5sv3e物理好资源网(原物理ok网)

C. 物体做匀速直线运动,初速度为5m/s,加速度大小为0.4m/s²,则物体速度的变化量为( )v3e物理好资源网(原物理ok网)

答案:C. 0.4m/sv3e物理好资源网(原物理ok网)

D. 物体做匀速直线运动,初速度为3m/s,加速度大小为0.6m/s²,则物体速度的变化量为( )v3e物理好资源网(原物理ok网)

答案:D. 0.6m/sv3e物理好资源网(原物理ok网)

以上仅是部分试题及答案,您可以到教育资源网站或书店查找高一物理试卷及答案。v3e物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

例题:v3e物理好资源网(原物理ok网)

【选择题】v3e物理好资源网(原物理ok网)

A. 物体运动的加速度为2m/s²v3e物理好资源网(原物理ok网)

B. 物体运动的加速度为5m/s²v3e物理好资源网(原物理ok网)

C. 物体在第2s内的位移为1.5mv3e物理好资源网(原物理ok网)

D. 物体在第3s内的位移为3.5mv3e物理好资源网(原物理ok网)

答案:ACDv3e物理好资源网(原物理ok网)

【答案解析】v3e物理好资源网(原物理ok网)

根据匀变速直线运动的位移公式可得:$x = \frac{1}{2}at^{2}$,其中$x = 0.5m$,t = 1s,解得$a = 2m/s^{2}$,故A正确;B错误;根据匀变速直线运动的规律可得物体在第2s内的位移为:$x_{2} = \frac{1}{2} \times 2 \times (2^{2} - 1^{2})m = 3m$,故C错误;物体在第3s内的位移为:$x_{3} = \frac{1}{2} \times 2 \times (3^{2} - 2^{2})m = 3.5m$,故D正确。v3e物理好资源网(原物理ok网)

【非选择题】v3e物理好资源网(原物理ok网)

题目:一个质量为$5kg$的物体在水平地面上受到一个大小为$10N$、方向与水平方向成$30^{\circ}$角的斜向上的拉力作用,物体静止不动,求地面对物体的摩擦力大小和方向。v3e物理好资源网(原物理ok网)

答案:根据力的平衡条件可得地面对物体的摩擦力大小为$f = Fsin30^{\circ} = 5N$,方向水平向左。v3e物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理试卷及答案,更多2024高一物理试卷及答案及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com