好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

高一物理必修二课本

2024-10-07 12:06:53综合其它279
  • 高一物理必修二课本

高一物理必修二课本包含以下内容:ZB1物理好资源网(原物理ok网)

1. 曲线运动。ZB1物理好资源网(原物理ok网)

2. 万有引力。ZB1物理好资源网(原物理ok网)

3. 机械能。ZB1物理好资源网(原物理ok网)

其中包括多个章节,如行星的运动、万有引力定律、万有引力常量的发现、圆周运动、离心现象、向心力、卫星的运行、万有引力定律在天文学的应用、重力的应用、变轨问题、功和能的关系等。ZB1物理好资源网(原物理ok网)

以上内容仅供参考,具体内容可能会因为学校或印刷批次等因素有所差异。如果您对高一物理必修二课本的内容有疑问,建议您咨询学校的老师或相关负责人。ZB1物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个与水平方向成37°角斜向上的拉力F=10N的作用,物体移动了2m的距离。已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s²。求:ZB1物理好资源网(原物理ok网)

1. 拉力F做的功;ZB1物理好资源网(原物理ok网)

2. 物体克服重力做的功;ZB1物理好资源网(原物理ok网)

3. 物体与地面间的摩擦力做的功。ZB1物理好资源网(原物理ok网)

解答:ZB1物理好资源网(原物理ok网)

1. 根据功的公式,有:ZB1物理好资源网(原物理ok网)

$W = Fs\cos\theta$ZB1物理好资源网(原物理ok网)

代入数据得:ZB1物理好资源网(原物理ok网)

$W = 10 \times 2 \times 0.8 = 16J$ZB1物理好资源网(原物理ok网)

所以拉力F做的功为16J。ZB1物理好资源网(原物理ok网)

2. 重力的功可以用下式计算:ZB1物理好资源网(原物理ok网)

$W = - mg(h + s\sin\theta)$ZB1物理好资源网(原物理ok网)

其中h为物体上升的高度,s为物体移动的距离。ZB1物理好资源网(原物理ok网)

在本题中,物体上升的高度为0,所以重力做的功为0。ZB1物理好资源网(原物理ok网)

$W = - Fs\cos\theta - (mg\mu s\cos\theta + mg\mu h)$ZB1物理好资源网(原物理ok网)

其中μ为物体与地面间的摩擦系数,h为物体上升的高度。ZB1物理好资源网(原物理ok网)

在本题中,物体与地面间的摩擦系数为未知量,所以无法确定摩擦力做的功。需要知道物体的运动状态才能求出摩擦力做的功。ZB1物理好资源网(原物理ok网)

以上是一个高一物理必修二课本的例题及解答,希望能对您有所帮助!ZB1物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理必修二课本,更多2024高一物理必修二课本及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com