好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

2013高考物理内能

2024-10-07 09:40:19综合其它636
  • 2013高考物理内能

在2013年的高考物理中,涉及到内能的知识点包括:C4c物理好资源网(原物理ok网)

1. 分子热运动和分子动能(包括分子平均动能和分子间势能)C4c物理好资源网(原物理ok网)

2. 物体的内能(包括分子动能和分子势能)C4c物理好资源网(原物理ok网)

3. 热力学第一定律(能量守恒定律)C4c物理好资源网(原物理ok网)

其中,热力学第一定律的基本内容是:一个热力学系统的内能增量等于外界向它传递的热量与外界对它做的功之和。这个定律可以帮助我们理解物体的内能变化是如何发生的。C4c物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:C4c物理好资源网(原物理ok网)

某物体在空气中称重为10N,将其完全浸没在水中称重为8N,求该物体的密度。C4c物理好资源网(原物理ok网)

解析:C4c物理好资源网(原物理ok网)

已知:G = 10N,F = 8N,ρ水 = 1.0 × 10³kg/m³,g = 9.8N/kgC4c物理好资源网(原物理ok网)

根据称重法可得:F浮 = G - F = 10N - 8N = 2NC4c物理好资源网(原物理ok网)

根据阿基米德原理可得:F浮 = G排 = m排g = ρ水V排gC4c物理好资源网(原物理ok网)

即:V = V排=F浮/ρ水g=2 × 10^-4m³C4c物理好资源网(原物理ok网)

物体的质量为:m = G/g = 1kgC4c物理好资源网(原物理ok网)

物体的密度为:ρ = m/V = 1kg/2 × 10^-4m³ = 5 × 10³kg/m³C4c物理好资源网(原物理ok网)

答:该物体的密度为5 × 10³kg/m³。C4c物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的2013高考物理内能,更多20242013高考物理内能及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com