好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高考物理力学能量公式考点

2024-10-03 09:17:18综合其它189
  • 高考物理力学能量公式

高考物理力学能量公式有以下几种:aHL物理好资源网(原物理ok网)

1. 动能:$E_{k} = \frac{1}{2}mv^{2}$aHL物理好资源网(原物理ok网)

2. 重力势能:$E_{p} = mgh$aHL物理好资源网(原物理ok网)

3. 弹性势能:$E_{p} = \frac{1}{2}kx^{2}$aHL物理好资源网(原物理ok网)

4. 机械能守恒:$E_{k1} + E_{p1} = E_{k2} + E_{p2}$aHL物理好资源网(原物理ok网)

其中,m为物体质量,v为物体运动速度,g为重力加速度,k为弹簧劲度系数,x为弹簧形变量。这些公式在解决高考物理力学能量问题时常常会用到。aHL物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,沿水平方向移动了10m的距离。物体与地面之间的动摩擦因数为0.2,求物体在这个过程中所做的功。aHL物理好资源网(原物理ok网)

解:根据题意,物体受到重力、支持力和滑动摩擦力的作用。根据牛顿第二定律,物体受到的合力为:aHL物理好资源网(原物理ok网)

F合 = F - f = 20 - 0.2mg = 18NaHL物理好资源网(原物理ok网)

其中,滑动摩擦力 f = μmg = 10NaHL物理好资源网(原物理ok网)

物体在这个过程中所做的功为:aHL物理好资源网(原物理ok网)

W = Fs = F × 10m = 20 × 10 = 200JaHL物理好资源网(原物理ok网)

其中,F为外力,s为物体移动的距离。aHL物理好资源网(原物理ok网)

根据动能定理,物体在这个过程中所做的功等于物体动能的变化量。在本题中,物体的初速度为零,末速度为v = √(2aS) = 10m/s,因此物体的动能变化量为:aHL物理好资源网(原物理ok网)

ΔE = 1/2mv² = 50JaHL物理好资源网(原物理ok网)

因此,物体在这个过程中所做的功等于物体动能的变化量,即W = ΔE = 50J。aHL物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例子能够帮助你更好地理解高考物理力学能量公式!aHL物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高考物理力学能量公式,更多2024高考物理力学能量公式及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com