好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理人教版课本考点

2024-10-02 14:01:51综合其它138
  • 高一物理人教版课本

高一物理人教版课本有以下这些:cZu物理好资源网(原物理ok网)

必修1cZu物理好资源网(原物理ok网)

必修2cZu物理好资源网(原物理ok网)

选修3-1(电学)cZu物理好资源网(原物理ok网)

选修3-2(电磁学)cZu物理好资源网(原物理ok网)

此外,还有《物理必修1》是2007年人民教育出版社出版的图书。cZu物理好资源网(原物理ok网)

以上信息仅供参考,可查看人民教育出版社的官方信息。cZu物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

例题:cZu物理好资源网(原物理ok网)

【题目】一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始沿水平面做直线运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,求物体在4s末的速度和4s内的位移。cZu物理好资源网(原物理ok网)

【分析】cZu物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体受到的力有重力、支持力、拉力和滑动摩擦力。cZu物理好资源网(原物理ok网)

2. 根据牛顿第二定律求出物体的加速度。cZu物理好资源网(原物理ok网)

3. 根据运动学公式求解速度和位移。cZu物理好资源网(原物理ok网)

【解答】cZu物理好资源网(原物理ok网)

1. 物体受到的重力:$G = mg = 5 \times 10N = 50N$cZu物理好资源网(原物理ok网)

2. 物体受到的支持力:$N = G$cZu物理好资源网(原物理ok网)

3. 物体受到的滑动摩擦力:$f = \mu F_{N} = 0.2 \times 50N = 10N$cZu物理好资源网(原物理ok网)

4. 根据牛顿第二定律可得,物体的加速度:$a = \frac{F - f}{m} = \frac{20 - 10}{5}m/s^{2} = 2m/s^{2}$cZu物理好资源网(原物理ok网)

5. 根据匀变速直线运动的速度公式可得,物体在4s末的速度:$v = at = 2 \times 4m/s = 8m/s$cZu物理好资源网(原物理ok网)

6. 根据位移公式可得,物体在4s内的位移:$x = \frac{1}{2}at^{2} = \frac{1}{2} \times 2 \times 4^{2}m = 16m$cZu物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体在4s末的速度为8m/s,在4s内的位移为16m。cZu物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理人教版课本,更多2024高一物理人教版课本及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com