好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理必修一第四章考点

2024-10-02 13:32:26综合其它259
  • 高一物理必修一第四章

高一物理必修一第四章的内容包括:动量和冲量、火箭发射与动量定理、实验:探究动能定理、功和功率。u1c物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力作用,从静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,求物体的加速度。u1c物理好资源网(原物理ok网)

解答:u1c物理好资源网(原物理ok网)

要解决这个问题,我们需要根据牛顿第二定律来计算物体的加速度。首先,我们需要知道物体的质量m、水平外力F和摩擦力f。u1c物理好资源网(原物理ok网)

已知物体质量m = 5kgu1c物理好资源网(原物理ok网)

已知水平外力F = 20Nu1c物理好资源网(原物理ok网)

已知物体与地面间的动摩擦因数μ = 0.2u1c物理好资源网(原物理ok网)

a = (F - f) / mu1c物理好资源网(原物理ok网)

其中,f 是摩擦力。u1c物理好资源网(原物理ok网)

为了计算f,我们需要知道物体的重力G和物体对地面的压力N。物体在水平方向上受到的力只有重力G和外力F,所以摩擦力f等于这两个力的合力。u1c物理好资源网(原物理ok网)

已知物体对地面的压力N = mgu1c物理好资源网(原物理ok网)

已知重力G = mg = 59.8 = 49Nu1c物理好资源网(原物理ok网)

将以上数据代入公式a = (F - f) / m,得到:u1c物理好资源网(原物理ok网)

a = (20 - 0.249) / 5 = 2.6m/s^2u1c物理好资源网(原物理ok网)

所以,物体的加速度为2.6m/s^2。u1c物理好资源网(原物理ok网)

希望这个例子可以帮助你更好地理解高中物理中的加速度概念。u1c物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理必修一第四章,更多2024高一物理必修一第四章及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com