- 高一物理必修一金考卷
高一物理必修一金考卷较多,例如:《金考卷》、《万唯》、《必刷卷》、《一遍过》等,以上仅列举其中一种。另外,您也可以询问您的学校老师或参考市面上销售的教辅书籍。请注意,试题质量因出版社和出版时间等因素而异,因此请选择适合您需求的试题集进行练习。
相关例题:
例题:
【题目描述】
一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N、方向与水平面成30°角的拉力作用,物体由静止开始运动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2。求:
(1)物体所受摩擦力的大小;
(2)物体在拉力作用下经过多长时间速度达到6m/s;
(3)物体在拉力作用下运动的位移大小。
【解题思路】
(1)物体受到重力、支持力、拉力和摩擦力的作用,根据平衡条件求解摩擦力。
(2)根据运动学公式求解加速度,再根据速度公式求解时间。
(3)根据位移公式求解位移大小。
【答案】
(1)物体所受摩擦力的大小为8N。
(2)物体在拉力作用下经过4s时间速度达到6m/s。
(3)物体在拉力作用下运动的位移大小为7.2m。
【例题解析】
首先,我们需要根据题目描述确定物体的受力情况。物体受到重力、支持力、拉力和摩擦力的作用,其中拉力与水平面成30°角。根据平衡条件,物体受到的摩擦力为:f = Fcos30° = 20 × (√3)/2 = 8N。
接下来,我们需要根据运动学公式求解加速度和时间。根据牛顿第二定律,物体的加速度为:a = (F - f - μmg)/m = (20 - 8 - 0.2 × 5 × 10) / 5 = 2m/s²。根据速度公式,可求得物体经过一段时间后的速度:v = at = 2t = 6m/s,解得t = 3s。因此,物体在拉力作用下经过4s时间速度达到6m/s。
最后,根据位移公式求解位移大小。根据位移公式,物体的位移为:x = vt + (1/2)at² = (6 × 4) + (1/2) × 2 × (4²) = 7.2m。因此,物体在拉力作用下运动的位移大小为7.2m。
通过以上解析,我们可以更好地理解题目中的物理过程和解题思路,从而更好地应对类似的问题。
以上是小编为您整理的高一物理必修一金考卷,更多2024高一物理必修一金考卷及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com
