好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高三物理能量思想题考点

2024-09-28 12:06:02综合其它869
  • 高三物理能量思想题

以下是一些高三物理能量思想题:XaU物理好资源网(原物理ok网)

1. 质量为2kg的物体,在水平恒力作用下从静止开始沿水平面运动,运动时间5s,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,则物体所受的拉力为(取g=10m/s²)XaU物理好资源网(原物理ok网)

A. 2NXaU物理好资源网(原物理ok网)

B. 6NXaU物理好资源网(原物理ok网)

C. 8NXaU物理好资源网(原物理ok网)

D. 10NXaU物理好资源网(原物理ok网)

2. 质量为m的物体,在距地面h高处以g/3的加速度由静止竖直下落到地面,下列说法正确的是( )XaU物理好资源网(原物理ok网)

A. 物体的机械能减少mgh/3XaU物理好资源网(原物理ok网)

B. 物体的重力势能减少mghXaU物理好资源网(原物理ok网)

C. 物体的动能增加mgh/3XaU物理好资源网(原物理ok网)

D. 重力做功mghXaU物理好资源网(原物理ok网)

3. 一质量为m的物体,从静止开始以2g的加速度竖直向下运动h高度,那么,下列说法中正确的是( )XaU物理好资源网(原物理ok网)

A. 物体的重力势能减少了2mghXaU物理好资源网(原物理ok网)

B. 物体的动能增大了2mghXaU物理好资源网(原物理ok网)

C. 物体的机械能保持不变XaU物理好资源网(原物理ok网)

D. 物体的机械能增加了2mghXaU物理好资源网(原物理ok网)

4. 一质量为m的物体,从倾角为θ的光滑斜面顶端由静止开始下滑,到达斜面底端时,物体的动能为E_{k1},重力势能为E_{p1},物体的机械能为E_{机1};若该物体下滑到斜面底端时的动能变为E_{k2},重力势能变为E_{p2},物体的机械能为E_{机2},则( )XaU物理好资源网(原物理ok网)

A. E_{k1} > E_{k2} B. E_{p1} = E_{p2} C. E_{机1} = E_{机2} D. E_{机1} > E_{机2}XaU物理好资源网(原物理ok网)

5. 质量为m的小球从高为H处自由下落,当它与地面碰撞后又跳起的最大高度为H\’,选竖直向上为正方向,则小球与地面碰撞过程中( )XaU物理好资源网(原物理ok网)

A. 动量变化的大小为mg(H+H\')XaU物理好资源网(原物理ok网)

B. 动量变化的大小为mg\'(H+H\')XaU物理好资源网(原物理ok网)

C. 动量变化的方向向上XaU物理好资源网(原物理ok网)

D. 动量变化的方向向下XaU物理好资源网(原物理ok网)

以上题目都是关于能量思想的,需要理解并掌握其中的能量转化和守恒定律。XaU物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体,在离地面高2m的高处以5m/s的速度水平抛出。求物体抛出时物体的机械能(不计空气阻力)。XaU物理好资源网(原物理ok网)

解答:XaU物理好资源网(原物理ok网)

首先,我们需要知道物体抛出时的动能和重力势能。根据动能的定义,我们可以得到物体抛出时的动能:XaU物理好资源网(原物理ok网)

E_{k} = \frac{1}{2}mv^{2} = \frac{1}{2} \times 5 \times 25 = 62.5JXaU物理好资源网(原物理ok网)

物体抛出时的高度为2m,因此物体的重力势能为:XaU物理好资源网(原物理ok网)

E_{p} = mgh = 5 \times 10 \times 2 = 100JXaU物理好资源网(原物理ok网)

机械能等于动能和势能的总和,因此物体的机械能为:XaU物理好资源网(原物理ok网)

E = E_{k} + E_{p} = 62.5 + 100 = 162.5JXaU物理好资源网(原物理ok网)

这个例子展示了能量守恒和转化定律在物理中的应用,通过求解物体的机械能,我们可以了解能量是如何在物体运动过程中进行转化和守恒的。XaU物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高三物理能量思想题,更多2024高三物理能量思想题及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com