好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 综合其它 > 内容页

初中物理高一物理同步考点

2024-09-24 12:37:38综合其它184
  • 高一物理同步

高一物理同步辅导书籍有很多,例如:《高中物理完全解读》、《高中物理题库》、《高中物理奥赛指导》、《高中物理奥赛指导教程》、《挑战高考物理题》、《高中物理同步拓展训练》等。9fI物理好资源网(原物理ok网)

此外,还有一些比较有名的同步辅导书如《王后雄学案》、《高中物理精讲精练》、《高中同步测控·优化设计》、《高中同步测控·对接高考试题》,这些书籍在高一物理同步教学中都得到了很好的应用,可以帮助学生更好地理解掌握物理知识。9fI物理好资源网(原物理ok网)

以上信息仅供参考,如果您还有疑问,建议咨询书店店员或学校教师。9fI物理好资源网(原物理ok网)


相关例题:

题目:一个质量为5kg的物体在水平地面上以2m/s的速度做匀速直线运动,它受到的阻力是10N,求:9fI物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体所受的牵引力的大小;9fI物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体所受的合力的大小;9fI物理好资源网(原物理ok网)

(3)第5s末物体的功率。9fI物理好资源网(原物理ok网)

解答:9fI物理好资源网(原物理ok网)

(1)物体做匀速直线运动,所以物体受到的牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等,所以牵引力大小为F = f = 10N。9fI物理好资源网(原物理ok网)

(2)物体做匀速直线运动,所以物体受到的合力为零。9fI物理好资源网(原物理ok网)

(3)第5s末物体的速度仍为2m/s,根据功率的计算公式P = Fv,可求得第5s末物体的功率为P = Fv = 10N × 2m/s = 20W。9fI物理好资源网(原物理ok网)


以上是小编为您整理的高一物理同步,更多2024高一物理同步及物理学习资料源请关注物理资源网http://www.wuliok.com